Политика Дело бизнесмена Анатолия Быкова мнение Анатолий Быков рискует умереть в тюрьме и унести тайны красноярской элиты с собой. Почему он молчит о них?

Анатолий Быков рискует умереть в тюрьме и унести тайны красноярской элиты с собой. Почему он молчит о них?

Но при этом намекает, что знает очень много

Анатолий Быков должен знать многое о тайнах Красноярска 90-х и 2000-х. Но пока что он хранит о них молчание

В минувшем году авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Вынесенный ему в начале декабря приговор уже называют «по сути пожизненным», а он, скорее всего, не последний. Между тем, в мае стало известно о визитах сотрудников спецслужб к Быкову с вопросами о громком убийстве в 1995 году репортера Вадима Алферьева, который писал о дорогой недвижимости влиятельных чиновников. А сам Быков ранее заявлял, что знает многое об элите Красноярска, но не хочет крови из-за обнародования этой информации. Журналист NGS24.RU Руслан Руденко рассуждает, где предел молчанию опального политика, рискующего умереть за решеткой.

Мало кто поспорит, что Анатолий Петрович Быков может знать многое о тайнах Красноярска 90-х и 2000-х.

Это следует хотя бы из масштабов влияния Быкова на жизнь в городе и в крае на протяжении всех этих лет. Абсолютный пик влияния «ночного губернатора» выпал на 90-е годы. Анатолий Петрович тогда прямо и косвенно присутствовал во всех сферах жизни города и края. Включая политику и экономику. Вспомним хотя бы контролируемую им финансово-промышленную группу «ТАНАКО» («Транснациональная алюминиевая компания»). Эта империя в середине 90-х включала в себя ряд крупных активов. Загибайте пальцы: «Красноярскэнерго», Красноярская ГЭС, Ачинский глиноземный комбинат, Ачинский НПЗ, Бородинский угольный разрез, Красноярская железная дорога, банк «Металэкс», компания «Медистал» и краевой фонд имущества. Плюсом ко всему этому — пост председателя совета директоров КрАЗа и контроль над 28% акций завода.

Личность таких масштабов должна многое знать о тайнах местных политиков, чиновников, бизнесменов и силовиков. Да Быков и сам неоднократно косвенно и прямо намекал на это в своих выступлениях, в том числе после своего громкого задержания, которое напоминало спецоперацию. В разговоре с сотрудником госСМИ Эдуардом Петровым в 2021 году опальный политик сравнивал себя с «ягненком» на фоне влиятельных персон. В этом моменте он упоминал и Александра Усса — экс-губернатора края, а ныне сенатора Совета Федерации. По сети гуляет и видеозапись, как Усс тепло поздравляет Быкова с 50-летием.

В конце того же интервью Анатолий Петрович намекнул на хранимые им тайны и сказал, что не хочет в Красноярске большой крови. Пропускать мимо ушей такие слова от такого человека — очень легкомысленно.

Ныне опальный политик Анатолий Быков долгие годы был вхож в красноярские элиты

Я гадаю, какими килотоннами компромата обладает Анатолий Петрович о людях из красноярской властной обоймы и около нее. Косвенным тому подтверждением могут служить слова адвоката Быкова Алексея Прохорова. После майского приговора своему подзащитному Прохоров публично заявил, что к Быкову приходят сотрудники спецслужб с вопросами по делу об убийстве красноярского журналиста Вадима Алферьева. Репортера убили в конце декабря 1995 года. Вряд ли сотрудники красноярской ФСБ приходили с такими вопросами к Быкову просто от нечего делать. Погибшего репортера знали в городе по его публикациям, которые явно злили элиту Красноярска. Заказчики, организаторы и исполнители убийства Алферьева до сих пор официально не названы.

С учетом всего этого, есть один вопрос, который не дает мне покоя. Как долго Анатолий Петрович готов молчать о секретах местной элиты, огласка которых, судя по его словам, может вызвать буквальную резню в Красноярске? Сейчас со стороны всё выглядит так, что Быкова методично «утюжат» одним сроком за другим. С каждым вердиктом суда вероятность, что он выйдет на свободу при жизни, становится всё более призрачной. Если не уже стала таковой. И Анатолий Петрович, как человек умный и вышедший из мясорубки 90-х живым, тоже не может не понимать такого риска.

Что же тогда ему терять в такой ситуации? Неужели Анатолий Петрович опасается за свою жизнь в случае, если он заговорит о хранимых им тайнах? Но ведь тогда их огласка, наоборот, может послужить страховкой к его же безопасности. Или же где-то за кулисами ведется невидимый торг о его дальнейшей судьбе?

Прочитайте колонку главного редактора NGS24.RU о том, как личность Быкова воспринималась со стороны.

На ваш взгляд, Анатолий Петрович знает что-то взрывоопасное о властной элите Красноярска?

Да, он явно обладает такой информацией и может ее применить
Нет, он ничего не знает и просто блефует
Тяжело сказать наверняка
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства