Криминал Дело бизнесмена Анатолия Быкова мнение БЫК OFF... главный редактор NGS24.RU — о том, как фигура Анатолия Быкова воспринималась со стороны

БЫК OFF... главный редактор NGS24.RU — о том, как фигура Анатолия Быкова воспринималась со стороны

Кажется, в этот раз на самом деле уместно сказать, что эпоха закончилась

Если Быкову не поможет ООН, то за решеткой он проведет следующие 17 лет

Главный редактор NGS24.RU Евгений Зиновьев, который большую часть жизни провел на Урале, рассказывает, как Анатолия Быкова, только что приговоренного к 17 годам колонии за убийства 1990-х и 2000-х, воспринимали за пределами Красноярска.

Вчера в Красноярске вынесли новый приговор опальному, а некогда авторитетному во всех смыслах бизнесмену и политику Анатолию Быкову — 17 лет строгого режима по совокупности с предыдущим приговором.

Быков — человек, с которым у меня в голове ассоциировался Красноярск много лет до того, как на меня свалилось предложение поработать в этом городе. Так и было — слышишь слово «Красноярск» и думаешь: «А, там баскетбольный клуб есть, который к нам в Ревду приезжал, и еще Быков там всё держит».

Собственно, из-за постоянно звучавшего на всю страну Быкова я знал, что КрАЗ — это не только выпускающий страшные грузовики украинский завод, но и красноярский алюминиевый гигант. И владеет им Анатолий Быков — почти такой же страшный, как грузовики из Кременчуга. Нет, не внешне. А в том смысле, что переедет и не заметит.

Не было никаких сомнений, что Быков — бандит. Из тех рожденных постперестроечным временем лихих людей, которые одной рукой закапывают конкурентов, бетонируют должников и до полусмерти избивают косо посмотревших, а другой — строят храмы, жертвуют миллионы детским домам и поддерживают спорт. Множество таких пошли по аналогичной быковской дорожке — почувствовали в себе силы стать сильными политиками, не смекнув вовремя, что страна взрастила нового пахана, который тоже не терпит конкурентов, должников и косо смотрящих.

Приехав в Красноярск и прожив в нем год, с удивлением понимаю, что Быкова здесь... Нет, не любят (как любят, например, Евгения Ройзмана* в Екатеринбурге). Но гораздо чаще вспоминают добрым словом, чем дурным. И далеко не только потому, что на КрАЗе при нем вполне ничего работалось. В Быкове красноярцы видели самостоятельную личность — того, кто ни у кого не пойдет на поводу: ни у Кремля, ни у губернатора. Того, кто не постесняется резануть правду-матку с любой трибуны. До сих пор в народе вспоминают его выступления, например, на Красноярских экономических форумах в присутствии федеральных шишек.

Повыступал Быков и вчера. Из клетки. Говорил о попранном правосудии, об ущербности государственных СМИ, о том, что Россия катится в пропасть. В наши дни такое говорят только те, кому уже нечего терять. Из-за решетки, например. Или в эфире полуподпольного «Эха». Или в ныне европейской «Новой газете». Кстати, именно в ней я лет двадцать пять назад читал большие расследования про дела Быкова и видел его фотографии — с улыбкой и в боксерских перчатках. Тогда он был еще молод и черноволос. Сегодня — почти седой.

Напоследок, уже услышав приговор, Быков прокричал в камеры: «Не волнуйтесь, Новый год будем вместе встречать!» Правда, не уточнил, с какой стороны решетки.

* Евгений Ройзман признан иностранным агентом в России.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства