Политика В крае меняется власть Котюков уволил трех министров, назначил четырех новых и перетасовал обязанности министерств

Котюков уволил трех министров, назначил четырех новых и перетасовал обязанности министерств

Минэкологии теперь будет заниматься только экологией, а вопросы недропользования переданы Минлесу

Михаил Котюков утвердил новую структуру администрации края и отправил в отставку четырех человек. Как сообщили в пресс-службе Серого дома, правительство покидают:

  • министр экологии и природопользования Павел Борзых;

  • министр тарифной политики Марина Пономаренко;

  • министр экономики Анна Гарнец;

  • вице-премьер Алексей Подкорытов.

Про последнего в администрации края подчеркнули, что он уходит «по собственной инициативе».

Также Котюков изменил схему распределения обязанностей между некоторыми министерствами.

Например, ранее у нас было Министерство экологии и природопользования, а теперь будет просто Министерство экологии, которое возглавит Владимир Часовитин. В прошлом он служил в прокуратуре, в 2017–2019 годах уже был министром экологии, потом ушел в АО «Красноярскнефтепродукт». А теперь возвращается на знакомое место.


Вопросы природо- и недропользования переданы Министерству лесного хозяйства, которое переименовано в Министерство природных ресурсов и лесного комплекса края.

Полномочия в сфере торговли перешли из Минсельхоза в Министерство промышленности, а сферой ЖКХ теперь будет заниматься Минстрой.

Министром сельского хозяйства назначен Илья Васильев (ранее был замом). Занимавший эту должность Леонид Шорохов остается в администрации в должности вице-премьера. При этом работа всех вице-премьеров будет строиться не по отраслевому, а по проектному принципу. Перечень проектов будет закреплен за ними отдельным документом.

Министром тарифной политики стал Александр Ананьев. Ранее он возглавлял Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Министром транспорта назначен Дмитрий Зотин, который и так выполнял обязанности министра после ареста Константина Димитрова по делу о метро.

Свои посты сохранили:

  • министр цифрового развития края Николай Распопин;

  • министр социальной политики Ирина Пастухова;

  • министр культуры Аркадий Зинов;

  • министр спорта Денис Петровский.

Формирование кабинета министров еще продолжается.

Заместителями губернатора края остаются Валерий Семенов и Павел Солодков. 25 сентября мы писали еще о пятерых утвержденных членах правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства