Политика Участники праймериз «Единой России» баллотируются в Заксобрание от оппозиционных партий. Что происходит?

Участники праймериз «Единой России» баллотируются в Заксобрание от оппозиционных партий. Что происходит?

Что по этому поводу думает красноярский политолог

Нынешние выборы обещают быть очень интересными

Сегодня программист и сторонник Российской партии свободы и справедливости Алексей Коваленко опубликовал список из 270 имен кандидатов в региональные парламенты: это члены, сторонники и участники праймериз партии «Единая Россия». Такие люди избираются и в Заксобрание Красноярского края от оппозиционных партий:

  • Лысюк Антон Сергеевич — участник праймериз, избирается от партии «Родина»;

  • Исаев Валерий Андреевич — участник праймериз, избирается от партии КПРФ;

  • Большаков Олег Александрович — участник праймериз, избирается от партии «Справедливая Россия»;

  • Деревяхин Артем Александрович — участник праймериз, избирается от партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»;

  • Коростелев Иван Олегович — участник праймериз, избирается от партии «Новые люди»;

  • Сущенко Павел Евгеньевич — участник праймериз, избирается от партии «Зеленые».

Но самый интересный кандидат в списке Коваленко — Михаил Юрьевич Требин. Согласно официальному сайту праймериз партии, он является действующим членом «Единой России». Как утверждает расследователь, по закону он не может избираться от других партий.

В региональном отделении ЕР нам сообщили, что Михаил Требин подал заявление о выходе из партии в июне этого года, а значит, не нарушает законодательства.

На сайте праймериза Требин по-прежнему числится как действующий член партии

Редакция NGS24.RU попросила оценить исследование Коваленко политолога, директора Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент» Сергея Комарицына:

— По положению о праймериз в них может участвовать любой человек, кроме члена других партий. В выборах та же самая история. Таких любителей очень много — они всерьез полагали, что можно поучаствовать в праймериз и там выиграть у «Единой России» (смеется), хотя это профанация и всё было решено еще до того, как эти праймериз были объявлены. Но есть наивные люди. Это, конечно же, невозможно. Ну поучаствовал он в праймериз, не получилось — пошел в другую партию. В этих маленьких партиях вроде «Пенсионеров России», «Зеленые», у них же кадровый голод — они буквально всех берут. Это говорит лишь о неразборчивости этих людей (кандидатов. — Прим. ред.), — объяснил эксперт.

Перед осенними выборами в Госдуму и Заксобрание уже произошло множество интересных историй: в Диксоне в три раза увеличилось количество избирателей аккурат перед выборами, против кандидатов ЛДПР выдвинули однофамильцев по тем же округам от партии ДПР, лидер красноярской ЛДПР внезапно снялся с гонки, а кандидату от партии «Зеленые» Дмитрию Полушину грозит дисквалификация за публикацию картинки со свастикой, но там не всё так просто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства