Политика «Я надеюсь, вы сможете пройти по Енисею»: о чем губернатор Усс поговорил с Путиным

«Я надеюсь, вы сможете пройти по Енисею»: о чем губернатор Усс поговорил с Путиным

Опубликована запись встречи Александра Усса с президентом

Встречу губернатора с президентом показали сегодня на круглосуточном новостном канале «Россия 24»

Сегодня, 11 мая, стало известно о встрече губернатора Красноярского края Александра Усса и президента Владимира Путина. Она прошла буквально спустя несколько часов после сообщения. Публикуем краткое содержание этой встречи.

Александр Усс поблагодарил Путина за помощь в ковидный год, отчитался о выплате медикам 3,5 миллиарда рублей. Заявил, что сейчас ситуация в регионе стабильная, вакцинация идет по графику. По его словам, коронавирус не сказался на бюджете региона: благодаря помощи Минфина и «сдержанной политике расходов» год закончили с профицитом.

Губернатор отчитался об инвестпроектах, пообещал преображать Красноярск и построить «Красноярск-Сити» для размещения офисов крупных компаний.

Заявил, что регион взял курс на декриминализацию лесной отрасли, но помешала пандемия. Зато в пять раз сократили площадь лесных пожаров. Отдельно поблагодарил Путина за лесопожарный центр.

— По лесу, Владимир Владимирович: хотел бы здесь отметить прежде всего тот факт, что мы еще два года назад взяли курс на так называемую декриминализацию лесной отрасли, где с этим есть серьезные проблемы. В прошлом году мы все-таки решили за свой счет ввести 100 единиц лесных инспекторов. И сумели, несмотря на все сложности, связанные с пандемией, проверить практически все лесосеки. До порядка там, конечно, еще далеко, откровенно говоря, но тем не менее сам факт того, что это сделано, естественно, обладает серьезным профилактическим свойством, — отчитался губернатор Путину.

По информации Усса, в крае готовят два пассажирских лайнера на 240 пассажиров для речных прогулок по Енисею — «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский», к 2023 году суда должны быть готовы.

— Я надеюсь, что в 2023 году вы сможете на таком судне все-таки пройти по Енисею, — предложил Усс.

Губернатор пригласил президента пройти по Енисею на новом корабле

Президент в ответ лишь напомнил о топляках, ведь они могут повредить суда. На что губернатор его заверил, что Енисей регулярно чистят.

Рулежная дорожка в красноярском аэропорту почти построена — в мае полетим, обещает глава Красноярского края. При этом в регион уже зашла крупнейшая грузовая авиакомпания «Волга-Днепр», которая увеличила перевозку грузов в 2,5 раза, несмотря на пандемию.

Усс вновь поблагодарил Путина за миллиард из федерального бюджета на проект красноярского метро и предложил подумать над дальнейшим финансированием.

Нашлось Уссу и за что поблагодарить главу государства

В ответ от Путина последовало несколько уточняющих вопросов и короткий спич про аэропорт и метро. От обещаний воздержался.

— Что касается развития авиационного узла, то это абсолютно естественное дело, имея в виду географию Красноярска: в центре находится, там много точек пересечения различных маршрутов. Ну об этом уже давно говорится. По метро тоже сейчас поговорим, — заверил Путин.

Стенограмма разговора была опубликована на сайте Кремля в то же время, пока шел прямой эфир на канале «Россия 24». Ранее встречу Усса с Путиным ожидали в апреле — политологи тогда предположили, чем она закончится, а сам губернатор на КЭФ заявил, что он никуда не уедет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства