перейти к публикации
43 комментария к публикации

Соискательница столкнулась с возрастной дискриминацией на собеседованиях

27 июля 2026, 13:30
Гость
Гость
27 июля, 17:31
Про "возрастную дискриминацию". Как-то в ТСЖ пытался взять элементарную справку, буквально три строчки текста, так их возрастная бухгалтерша больше часа мурыжила эту несчастную справку: медленно набирала, что-то на компьютере пыталась искать, звонила и у кого-то что-то спрашивала... Э-эффективность. В то же время прихожу в МФЦ, оформлял налоговый вычет. У меня на руках кипа документов, девушка из МФЦ просмотрела мои документы, набила и распечатала ещё кипу документов. На всё про всё у неё ушло менее получаса. Вот вам и разница, пока "старушка" делает три строчки за час, молодая делает папочку документов за полчаса
Гость
27 июля, 17:58
Ты не сравнивай 2 разные должности и разные обязанности. Вот если бы сравнил 2 бухгалтеров, выполняющих одинаковые функции, можно было бы поверить.
Гость
27 июля, 18:05
Гость
27 июля, 17:58
Ты не сравнивай 2 разные должности и разные обязанности. Вот если бы сравнил 2 бухгалтеров, выполняющих одинаковые функции, можно было бы поверить.
Да ладно? И то и другое было подготовка документов. Пришел человек, подал паспорт, и надо заполнить некие бланки. Суть одна и та же функция. Только "бабуля" очень медленно это делала
Гость
27 июля, 17:18
Многие люди сренего возраста не хотят признавать, что превратились в медлительных каракатиц. Это такая инфантильная позиция, мол проблема не в них, а в работотаделях
Гость
27 июля, 18:27
Ну и куда девать всех этих старых инфальтильных работников. Им же работать и работать.
Гость
28 июля, 02:26
А молодежь - резкие-быстрые разгильдяи и неучи с кучей псих.отклонений.
Гость
28 июля, 08:51
Я таких не знаю. зато зумеры точно трутни, приходят и сидят в своих соц сетях.
Гость
27 июля, 16:25
Эйджизм, как Жириновский говорил, - совсем русский язык забыли.
Гость
27 июля, 16:24
Эйджизм, а по Русски что такое написать можно? а не объяснять отдельно.
Гость
27 июля, 15:04
В резюме указывается год рождения, тупость, или вы не указали и какой в этом смысал, чтоб потом вот так было...
Гость
27 июля, 15:16
есть такое, приходишь, а там тебе, последний шанс да? и ты думаешь вот дура, ты у меня 10-я в списке .
Гость
27 июля, 14:49
Пришлось в этом году столкнуться с поиском работы в возрасте 48 лет после ликвидации прежнего работодателя, не могу сказать что долго ее искала, считаю что повезло, буквально через 10 дней уже вышла на новое место. Однако, сотрудники бухгалтерии реально не могут найти работу, либо зарплата очень маленькая, либо "мы вам перезвоним", вероятно часть резюме до работодателя не доходят, поскольку автоматически приходит отказ сразу после отклика на вакансию.
Гость
27 июля, 15:11
48 лет это ещё юность.
Гость
27 июля, 17:36
Гость
27 июля, 15:11
48 лет это ещё юность.
Точно! Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути...
Гость
27 июля, 14:49
Я принципиально не хожу на собеседования в организации которые часто вакансию размещают. Это уже мусор.
Гость
27 июля, 17:22
Провинция?
Гость
27 июля, 17:55
Гость
27 июля, 17:22
Провинция?
Ну да Красноярск это провинция.
Гость
27 июля, 18:46
Гость
27 июля, 17:55
Ну да Красноярск это провинция.
В Красноярске тысячи организаций, за всеми уследить невозможно. А в провинциальном городке пять работодателей, и все на виду
Гость
27 июля, 14:22
А ещё работать до 65
Гость
27 июля, 14:36
Ключевое слово работать, а не изображать "работу
Гость
27 июля, 14:16
Можно и в охрану (вахтёром) или мыть полы , там нарасхват ... (в данном случае шутка, а на самом деле что такого?)
Гость
27 июля, 14:27
Ты можешь уже?
Гость
27 июля, 14:42
На минималку прожить нельзя.
Гость
27 июля, 14:16
Подождите до предпенсионерства,вот тогда в полную почуствуите свою ненужности и презрение работодателей.
Гость
27 июля, 14:41
К предпенсионерству, пора бы самому становиться работодателем
Гость
27 июля, 14:44
Гость
27 июля, 14:41
К предпенсионерству, пора бы самому становиться работодателем
Угу, сказочник. 95% населения во всем мире трудятся в найме до пенсии.
Гость
27 июля, 15:30
Гость
27 июля, 14:44
Угу, сказочник. 95% населения во всем мире трудятся в найме до пенсии.
Ну если 95%, то ты как все...Тогда о чем ноешь?!
Гость
27 июля, 14:09
Данный случай прост . Женщина искала (офисную, в смысле не физическую) работу с высокой з/п. Соискательнице необходимо умерить пыл ("закатать губу" - грубо, но жизненно), и искать в "конторах" попроще. На высоких зарплатах в "тёплых" местах сидят "свои" или со стажем 1500 лет на одном месте. А самое главное, не берут потому, что за хорошие деньги дадут такую "мощную" нагрузку (1-н за 3-их), что 50-летняя не выдержит и сойдёт с дистанции создавая массу проблем, а 30 летняя будет тянуть. (какое-то время, затем найдут следующую)
Гость
27 июля, 14:32
Абсолютно верно. Нынче сесть на место с вменяемой нагрузкой и оплатой с улицы почти невозможно. Таких мест свободных появляется очень мало и очень редко, и конкуренция за них зашкаливает. И конечно в первую очередь будут искать на такое место по своим знакомым и родне. А чем менее место требует специализации и спец.опыта, тем больше знакомых и родственников подходят на это место. Вот и все. Поэтому у возрастных соискателей три варианта: - сильно снижать ожидание в зп; - очень много брать обязанностей; - идти на непривлекательные по смыслу работы вакансии, куда знакомые и родня не стоят в очередь. Ну, или обладать какими-то сложными проф.скиллами и солидным опытом в профессии, тогда конкуренция за место снижается кратно. Хотя сейчас и узких спецов "хозяева" держат "в черном теле" - всем сейчас нелегко.
Гость
27 июля, 14:39
30 летняя тянуть не будет, она накосячит больше, потому что знаний не хватит. Потом разгребать никто не будет. Вот так и создается текучка кадров и бардак.
Гость
27 июля, 14:47
тогда зачем выставляют вакансии в "теплых" местах? какие вакансии выставили туда и пошла. Или вы думаете она сама без выставленной вакансии пошла в Газпром на должность главного бухгалтера с высокой зп, а ей сказали что мы вас не возьмем пото у что вам 48 лет?
Гость
27 июля, 13:50
мне в основном тетки -ровесницы тыкали возрастом.
Гость
27 июля, 13:45
А в большинстве, производство держится на так называемых "старых". Моложёж не сильно рвется работать, особенно зумеры им деньги только подавай.
Гость
27 июля, 14:40
То же считаю, что эта "проблема" ради статьи
Гость
27 июля, 13:36
человек в возрасте, в основном, конечно, имеет жизненный опыт и лучше читает людей, он имеет устоявшиеся убеждения, а молодым можно вешать лапшу на уши и какать в мозги фразами "мы одна команда" и прочее подобное.
Гость
27 июля, 14:39
Проблема высосана из пальца, опытный бухгалтер нужен всегда и везде, если хочет работать конечно, а не надувать щёки
Гость
27 июля, 16:08
Директор в банке нам тоже говорит, а вы что работаете за деньги?! Представьте, да. Так и молодежь не хочет работать за 60 тр. Мало того они в принципе не хотят напрягаться и в идеале получать хотя бы ‘соточку’. Да, сейчас столкнусь с дискриминацией безусловно.
Гость
27 июля, 17:15
Гость
27 июля, 14:39
Проблема высосана из пальца, опытный бухгалтер нужен всегда и везде, если хочет работать конечно, а не надувать щёки
из жизни, на работе. Женщина отработала 20+ лет ( с 1980 годов) бухгалтером, самоучка. Подошла пенсия, уволилась. На ее место ни кто не идет, позвали, - согласилась. А тут изменились критерии, образование (желательно вышка, стаж), итог - не взяли. Сейчас смотрят - вышка, а на опыт потом.
Гость