Происшествия В тайге пропала семья с ребенком Посторонним вход воспрещен: что происходит в Кутурчинском Белогорье, где ищут Усольцевых

Посторонним вход воспрещен: что происходит в Кутурчинском Белогорье, где ищут Усольцевых

Семью ищут в тайге с сентября прошлого года

Ранее поиски осложнялись погодными условиями | Источник: ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ / МАКСРанее поиски осложнялись погодными условиями | Источник: ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ / МАКС

Ранее поиски осложнялись погодными условиями

Источник:

ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ / МАКС

В зоне поисков пропавшей семьи Усольцевых под Кутурчином выставили блокпост и закрыли доступ для посторонних. Как уточнили NGS24.RU в пресс-службе краевого Следственного комитета, туда сейчас никого не пускают. На новом этапе поисков к работам привлекли около 80 человек.

Работы продлятся ориентировочно до следующей недели. Точную дату завершения в СК называть не стали, поскольку поиски только начались.

Для поисков запустят дроны и криминалистическую технику, а передвигаться в зоне будут на мототранспорте и вездеходах. На местность вышли спасатели, силовики и специалисты Госохотнадзора, к ним присоединились поисковый отряд «ЛизаАлерт» и волонтеры. Участки следователи и криминалисты наметили по собранным за время расследования материалам. Искать будут на пеших маршрутах в сторону Кутурчинского Белогорья.

О подготовке к новому выезду NGS24.RU писал 1 июня. Тогда источник, близкий к поискам, рассказывал, что привлекут большую группу спасателей, а добровольцев активно звать уже не будут. Главной задачей выезда называли расчет того, какое расстояние семья реально могла пройти пешком, и отработку версии с сигналом телефона Сергея Усольцева, который фиксировался в 30 километрах от Кутурчина.

Усольцевы пропали 28 сентября 2025 года. В тот день 64-летний Сергей и 48-летняя Ирина с пятилетней дочерью Ариной пошли к Кутурчинскому Белогорью с окраины поселка Кутурчин. Остальные участники группы и проводник идти отказались, и семья отправилась на гору втроем. Усольцевы планировали вернуться через несколько часов, но на базу не пришли. Через два дня близкие так и не дождались от них связи, и 30 сентября сын Ирины обратился в правоохранительные органы.

Прошлой осенью семью искали более полутора тысяч человек. Это была одна из самых масштабных поисковых операций в регионе. Активные поиски приостанавливали из-за погоды, а затем проводили лишь отдельные плановые выезды.

Все подробности истории исчезновения и поисков семьи Усольцевых NGS24.RU собирает в отдельном сюжете.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства