NGS24
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Красноярске
Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

зап.

739мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Происшествия «Пропустим, но водителю штраф»: незрячие с собаками-проводниками рассказали, как их не пустили к монастырю на Пасху

«Пропустим, но водителю штраф»: незрячие с собаками-проводниками рассказали, как их не пустили к монастырю на Пасху

В Госавтоинспекции пообещали разобраться

На территории монастыря у общества слепых была площадка в Пасху | Источник: Дарья Дениско / NGS24.RUНа территории монастыря у общества слепых была площадка в Пасху | Источник: Дарья Дениско / NGS24.RU

На территории монастыря у общества слепых была площадка в Пасху

Источник:

Дарья Дениско / NGS24.RU

Двое незрячих красноярцев пожаловались на сотрудников ДПС, которые в пасхальное воскресенье не пропустили их такси к Свято-Успенскому мужскому монастырю. На временном посту им предложили выбор: либо идти пешком, либо проехать, но тогда водителю выпишут штраф.

Оба пассажира — инвалиды I группы по зрению с собаками-проводниками, зрячего сопровождающего с ними не было. Ехали на работу: краевой клуб владельцев собак-проводников «Хвостатый навигатор» участвовал в ярмарке на территории монастыря.

Машину остановили примерно между 9:00 и 9:30 утра. Из-за праздничных мероприятий на этом участке ограничили движение и парковку. Водитель такси вышел, подошел к сотрудникам, потом подвел к ним одного из пассажиров.

«Я им говорю: мы приехали на работу, нас двое инвалидов в машине, первой группы, с собаками-проводниками. Сотрудники сказали: „Ничего не знаем, пропустим — водителю штраф выпишем“», — рассказал Александр Лукке корреспонденту NGS24.RU.

Пришлось выгружаться и идти пешком с вещами и собаками.

Когда после работы незрячие вернулись к тому же месту, чтобы вызвать обратное такси, выяснилось, что пост работал без внятных правил. Людей на колясках, по словам Лукке, одних пропускали, других разворачивали.

«Кого хотел — пропускал, кого не хотел — не пропускал. Рандомная выборочная пропускная система», — описал он ситуацию.

В красноярской Госавтоинспекции NGS24.RU пояснили, что ограничения на улице Лесной были введены по приказу департамента городского хозяйства из-за праздничных богослужений. На участке установили знак 3.2, запрещающий движение всех транспортных средств.

При этом действие знака не распространяется на автомобили, которыми управляют инвалиды I или II группы либо которые перевозят таких пассажиров. Но на машине должен быть установлен опознавательный знак «инвалид». Пассажирам такси, которые относятся к этой категории, в ведомстве порекомендовали иметь при себе такой знак и использовать его во время поездок.

В Госавтоинспекции принесли извинения за неудобства в праздничный день. С инспекторами, дежурившими на этом участке, провели дополнительный инструктаж о беспрепятственном пропуске автомобилей с пассажирами, имеющими инвалидность. После инструктажа подобных конфликтов больше не возникало, заверили в ведомстве.


Ранее NGS24.RU рассказывал, как на острове Бобровом охранница и отдыхающая угрожали членам «Хвостатого навигатора» из-за свободно гуляющих собак-проводников.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства