перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Подросток из Красноярска первым погиб в дрейфующей по Охотскому морю лодке

Трагедией обернулось путешествие для троих туристов: двоих взрослых мужчин и 15-летнего подростка. Они вышли на лодке в Охотское море, но произошло непредвиденное — отказал мотор. Неконтролируемая лодка дрейфовала два месяца. За это время трижды прекращались поиски пропавших, но близкие настаивали и спасатели продолжали их искать. Первым погиб подросток, следом — его отец. Выжить удалось только одному. Мужчина сильно похудел и находится в истощенном состоянии в больнице.

Вопросов много: А почему собой не было связи, типо спутникового телефона, ракетниц… почему так далеко отплыли. Почему так плохо подготовились. Море ошибок не прощает! Это ужасно. Страшно подумать что он там пережил. Так ещё и крайнем сделают.
Гость
7 часов
Ракетница была.
Гость
10 часов
На местном-то "море" нечего делать без запасного мотора и радиостанции. А если погода меняется- валить в укрытие незамедлительно. А тут.. охотское..в октябре...План был гениальный. Удался
Гость
9 часов
Читайте внимательно, дело было в августе на Сахалине.
Гость
7 часов
Так то они вышли в августе
Гость
6 часов
Не надо ерунду писать. На КВХ брать запасной мотор???? Ахахаха! А рацию на кой? Обычной болталкой с "крысинным хвостиком" (это антенны маленькие так называются) ты максимум с кем свяжешься - это с каким нибудь судном. А учитывая интенсивность судоходства на КВХ, ты покуришь бамбук скорее всего. Так как кое как судоходство присутствует в Бирюсинском и Б. Дербине (где Малтат сети ставит). А в укрытие незамедлительно куда и зачем? Высота волны на КВХ максимум 1,8 метра. Это максимум. А в эту волну на любом корыте в водоизмещающем режиме можно спокойно хучь куда двигать. Надо быть реальным упырем чтобы встрять на КВХ. :)
Гость
9 часов
а почему они умерли от истощения , они же рыбаки , почему рыбу не ловили
Гость
9 часов
Можете провести подобный эксперимент. Нам потом раскажите.
готовый сюжет для фильма
Гость
10 часов
уже снимают
Гость
9 часов
Гость
10 часов
уже снимают
Да уже таких фильмов не один снято.
Гость
5 часов
Да прямо Балабановский сюжет фильма.
Гость
6 часов
а почему подросток не в школу, а в море пошёл?
Гость
6 часов
Август-это каникулы.
Гость
6 часов
Гость, В начале августа они поплыли ,через 67 дней их нашли
Гость
8 часов
А мне кажется, что их плохо искали. Очень жаль, особенно парня, вся жизнь впереди
Гость
6 часов
Так поиск очень дорогостоящ, пара вертолетов за неделю сожжет топлива на десятки миллионов рублей.
Гость
7 часов
в центральных СМИ пишут, что 7 лет мужику корячатся...
Гость
3 часа
Если он судовладелец, то 7 явно мало. Если судовладелец не он, то отпустить. Поясню почему. Допустимое удаление безпалубной мотолодки от берега 1,6 морской мили (почти 3 км.). Если я правильно понял из открытых источников их маршрут с. Власьево - с. Москвальво. Это по прямой 113 км. через Сахалинский залив. И собирались они двигаться именно напрямик. И именно поэтому не уведомили МЧС. Так как данный маршрут под запретом для безпалубных лодок. Вместо того чтобы идти вдоль береговой линии и пересечь Амурский лиман (22 км.) что впрочем тоже было бы зашкваром для безпалубной лодки (макс 3 км от берега), хозяин лодки рванул напрямик и угробил 2 человек. К МЧС тоже есть вопросы. Насколько тщательно искали. Ведь семьи через 3 дня забили тревогу. Хорошо ли искали МЧС, или экономили керосин для вертушки, слетали небольшой кружок сделали и забили болт? И я, как владелец японского ПЛМ, который я покупал новым и обслуживаю регулярно и по регламенту, не отдупляю что может сломаться в моторе в море. Да, на Енисее можно ухайдокать мотор по пьяни налетев на валун и повредив "сапог" (некоторые даже так умудряются что только вал из обломка "сапога" остается. Но на море???? Или там чайнамотор был?
Гость
10 часов
Хватило на всю жизнь посмотреть на китов вблизи, половить рыбу и провести время на природе.
Гость
7 часов
Ну ничего, зато китов посмотрели.
Гость
5 часов
Не забыли дополнить что мотор был китайский.
Гость
3 часа
Еще больше вопросов возникнет, когда скажут на какой день умер пацан, его отец? запашок на 5 день вынудит