Происшествия Пожар на складе холодильников «Возможно, что-то произошло с холодильниками»: как весь день горел склад на Свердловской

«Возможно, что-то произошло с холодильниками»: как весь день горел склад на Свердловской

Выгорела вся северная часть здания. Тушить будут еще долго

Бороться с огнем пожарным придется еще долго — как это уже было на прошлой неделе со складом на Пограничников

В Красноярске масштабный пожар охватил склад на Свердловской — он продолжается на момент публикации этого материала. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко рассказывает, что видел на месте происшествия и что на данный момент удалось узнать об организациях, которые размещались в здании.

22 февраля в 11:22 в МЧС пришел сигнал о возгорании в складе на Свердловской, 6а. Сервис 2GIS указывает, что в этом здании располагались пять фирм: склад печей и каминов SAUNABAS, спортивно-развлекательный центр «Форсаж», фитнес-клуб Kangoo Jumps Fit Stars, автотехцентр «Тихие Зори» и центр виртуальной реальности Deeptwon (часть этих организаций расположены в южной части здания, которая не пострадала).

По данным сервиса «Контур.Фокус», по этому адресу зарегистрированы несколько юридических лиц: ООО Фирма «Мастер» (занимается оптовой торговлей древесным сырьем), ООО «СБК-Сибирь» (торгует оптом стройматериалами и изделиями) и ООО «СБК-Ритейл» (продает в розницу металлические и неметаллические конструкции в спецмагазинах).

Находясь снаружи можно было разглядеть пламя, которое разрушало склад изнутри

Жар от огня ощущался за несколько десятков метров от здания. К складу одна за другой подъезжали пожарные машины. Сотрудники ДПС пытались регулировать движение машин на дороге, перекрыв проезд по улице Лесников. Некоторые водители эти попытки встретили нервно — женщина за рулем легкового авто пыталась объяснить полицейскому, что ей нужно забрать ребенка из детского сада. Другие автовладельцы переходили на мат, общаясь с полицией.

— Уважаемая, поймите, дальше дороги нет, движение перекрыто, — объяснял ей в ответ полицейский, срываясь на крик.

Задымилась машина, приехавшая к сотрудникам

— Они так его не зальют, — бросил, глядя на работу пожарных, один из прохожих.

Пока полицейские перекрывали дорогу и разворачивали автомобилистов, у приехавшей к сотрудникам легковой машины задымился двигатель, а в районе днища заметили огонек. Судя по крикам сотрудников МЧС и полицейских, притормозивших автомобиль, что-то случилось с клеммами машины. Водителя из нее эвакуировали, а капот оставили открытым.

Работать спасателям приходилось буквально с колес — некоторые приехали на своих машинах и переодевались на месте

Машин и пожарных становилось все больше, но огонь не отступал. Изначально МЧС оценивало площадь пожара в 2,5 тысячи квадратов. Ближе к вечеру ведомство заявило, что огонь охватил уже 12,5 тысяч квадратов. К тушению огня привлекли 123 человека и 43 единиц техники. Воду спасателям пришлось брать как из гидрантов, так и из Енисея.

Поначалу пожарные лили воду через окна здания

Всюду были слышны звуки кратких переговоров по рациям пожарных и полицейских. Неподалеку от горящего склада разбили оперативный штаб МЧС.

— Пока что разбираются с причинами возгорания. Возможно, что-то произошло с холодильниками, — сказал сотрудник штаба.

Он отказался комментировать ситуацию далее, сославшись на занятость. Позднее начальник краевого ГУ МЧС Игорь Лисин озвучил предварительные версии: неосторожное обращение с огнем или замыкание проводки.

Через открытые двери склада были видны ряды упаковок с логотипами «Бирюсы», холодильники этой марки очень хорошо известны красноярцам. И склад с ними горит не впервые — в 2019 году пожар на складе «Бирюсы» уничтожил 50 тысяч холодильников.

Корреспондент NGS24.RU позвонил в «Бирюсу», чтобы получить комментарии, но на другом конце провода ответили, что руководство предприятия находится на месте пожара.

Упаковки со знакомыми красноярцам логотипами «Бирюсы»

К третьему часу дня черный дым сменился белым, открытого огня уже не было видно. Пожарные по лестницам забирались на крышу склада и тушить пожар оттуда. Тем не менее, огонь внутри охватывал все новые площади. Полицейские начали постепенно оттеснять журналистов и зевак подальше от здания.

Позже пожарные забрались на крышу здания

Почти в четвертом часу дня Роспотребнадзор отчитался о состоянии воздуха в районе «Тихих зорь». Ведомство обнаружило в нем превышения допустимых концентраций взвешенных веществ и диоксида азота. Расследовать инцидент предстоит и красноярской прокуратуре — она разберется с причинами возгорания на складе.

День подходил к концу, а пожар — еще нет
Многие жители Тихих Зорь вынуждены были оставить свои машины под мостом, так как не могли вечером проехать к своим домам
Выгорела северная часть здания, южная не пострадала

К вечеру МЧС объявило о локализации пожара — на площади 13,2 тысячи метров. По сути, выгорела вся северная часть здания. Но южную часть удалось отстоять, соседним зданиям угрозы нет. Впрочем, до ликвидации пожара еще далеко — по всей видимости, тушение продлится несколько дней. Напомним, что склад на Пограничников, который загорелся на прошлой неделе, тушили почти четверо суток, а площадь пожара там составляля 8 тысяч квадратов.

NGS24.RU ведет онлайн о пожаре на Свердловской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства