
Наша редакция обнаружила в районных газетах края новые сведения о погибших участниках спецоперации.
Андрей Махмудов

Семья Махмудовых в начале 1980-х переехала из Узбекистана в деревню Большой Имыш в Ужурском районе. Отец Ахат и мать Валентина Антоновна воспитывали двух дочерей и пятерых сыновей. Как пишет газета «Сибирский хлебороб», отец рано ушел из жизни, и Андрей много помогал матери по хозяйству, рос ответственным и самостоятельным.
С 5-го по 9-й класс Андрей учился в Березовологской школе. По словам классной руководительницы, был отзывчивым и защищал младших. Она же посоветовала ему после школы уехать из деревни, где практически нет никаких перспектив для развития. Андрей поработал после школы пару лет механизатором, отслужил срочную и подписал контракт.
С 2001 по 2005 год служил на Северном Кавказе в мотострелковых войсках. Потом вернулся домой и устроился в Ужурский ВОХР. В 2007 году пошел служить в морскую пехоту на Камчатке. Там встретил жену. В 2015-м женился, у супругов родилась дочка Ангелина. Мечтали вернуться с Камчатки в Красноярский край. Планировали съездить сюда в отпуск, но началась спецоперация, и Андрей отправился на нее.

В группе во «ВКонтакте» «МЫ ГОРДИМСЯ I Ужурский район» написано, что сержант 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского Флота Андрей Махмудов погиб 2 июля на территории ЛНР, попав под артиллерийский огонь. В августе он отметил бы свое 40-летние.

Сергей Гнускин
Сергей родился в селе Шунеры Шушенского района. Мама — фельдшер, папа — механик в сельхозпредприятии, две сестры. В 2007 году окончил школу, поступил в Шушенский сельхозколледж на механика. Потом срочная служба в железнодорожных войсках, потом контракт.

Близкие Сергея поделились с газетой «Ленинская искра», что Сергей с первого класса дружил с одноклассницей Наташей и женился на ней, у них родились двое детей. Сергея вспоминают как человека позитивного, называют душой компании.

В мае Сергей отпраздновал 31-й день рождения. В начале июня он поехал на спецоперацию. А 27 числа того же месяца сержант 5-й отдельной железнодорожной бригады погиб. Он и его пятеро сослуживцев сооружали понтонный мост через реку и попали по артиллерийский обстрел, никто из них не выжил.
Роман Жижемский

Роман жил в поселке Памяти 13 борцов Емельяновского района. Как пишет газета «Емельяновские вести», он был выпускником 1-го взвода 1-й роты КБОУ «Кедрового кадетского корпуса» 2012 года. В 2017 году окончил СФУ по специальности «инженер наземных транспортных технологических средств». Служил по контракту старшим водителем 1-го автомобильного взвода роты материального обеспечения с 2018 года. Ефрейтор Роман погиб 11 августа, обстоятельства не известны.

Это 82-й, 83-й и 84-й военные из Красноярского края, о гибели которых на Украине нам удалось узнать. Раньше мы вели список памяти, где собирали информацию обо всех погибших, но суд запретил «Городским порталам Shkulev Media Holding» вести такие списки.