Все новости
Все новости

Питерские гаишники задержали «шкодовода» из Красноярска, устроившего трюк в стиле GTA. Ему грозит 7 лет

На поиски гонщика бросили силы сотрудников центра «Э» и угрозыска

Питерские гаишники оперативно вычислили красноярского гонщика

Поделиться

Как сообщает издание «Фонтанка.ру», в Санкт-Петербурге задержали 26-летнего гонщика на «Шкоде», уехавшего в Северную столицу из Красноярска.

Поводом послужили трюки в стиле GTA: парень использовал мостик Летнего сада в качестве трамплина, он подлетел на набережной Невы, высекая искры. На поиски гонщика бросили силы центра «Э» и сотрудников уголовного розыска. На красноярца возбудили дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением представителю власти). Ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на 7 лет.

По данным полиции, он, «используя транспортное средство, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, из хулиганских побуждений совершил грубое нарушение общественного порядка на проезжей части Дворцовой набережной». Автомобиль «шкодовода» квалифицировали как орудие преступления.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: ГУ МВД по СПб и ЛО

Найдена и машина, на которой гонял лихач — в гаражах на Малой Балканской улице. Это черная «Шкода-Октавия» без госномеров. Последний владелец — женщина из Красноярска. Несколько месяцев назад машина была снята с учета. По территории России она передвигалась на неустановленных архивных номерах. Впрочем, в момент изъятия какие-либо госзнаки на автомобиле вообще отсутствовали, добавляют в полиции.

Красноярские автоинспекторы хорошо знают этого водителя. В 2019 году его ролики с гонками по городу на скорости 180 км/ч начали набирать популярность в соцсетях. Попадались видео, как он намеренно издевался над патрульными — нарушал ПДД прямо у них на глазах. В августе 2019-го его удалось поймать. На тот момент ему было 24 года, а права он получил в 2014 году, но ко дню поимки уже был лишен их до 2025 года. Тогда ему присудили 15 суток ареста и ряд штрафов, позже в том же году — еще 30 суток.

  • ЛАЙК23
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter