
После пожара от домов остались только стены
Жителям Кучерово, у которых в мае сгорели дома, построят новое жилье за краевые деньги. Об этом сообщили в Законодательном собрании региона в понедельник, 26 октября.
На строительство жилья для погорельцев выделили 83 миллиона рублей. На эти деньги предстоит построить 16 домов для 16 семей.
Как уточнили в краевом министерстве лесного хозяйства, субсидию на 11 домов одобрили компании ООО «Нива». По условиям программы каждый построенный дом должен быть не более 72 квадратов.
«Государство возместит 80% расчетной стоимости строительства, оставшиеся 20% профинансирует ООО „Нива“», — уточнили в минсельхозе.
Дома «Ниве» нужно построить за два года. Погорельцы из Кучерово, которые работают в хозяйстве, сначала будут снимать новые дома, а через пять лет получат их в собственность. Но еще пять лет после этого они не могут продать или передать кому-то другому свое жилье.
«Нива» зарегистрирована в Кучерово. Основной вид ее деятельности — выращивание зерновых, также она разводит скот и занимается лесозаготовкой. В 2025 году выручка компании составила 117 миллионов рублей, чистая прибыль — 54 миллиона, в ней работают 53 человека, следует из данных «Контур.Фокуса». Полностью «Нивой» владеет местный предприниматель и депутат Иланско-Нижнеингашского окружного Совета депутатов Сос Бегларян. Почти все жители Кучерово работают или работали на его предприятиях.
Сейчас заканчивается прием заявок на второй этап конкурса. Его победитель получит деньги еще на пять домов для погорельцев.
Напомним, во время пожара 3 мая в Кучерово сгорели девять домов, все они были двухквартирными. В минсельхозе NGS24.RU пояснили, что это одна из причин, по которой построить предстоит больше, чем сгорело.
После пожара корреспонденты NGS24.RU ездили в Кучерово, где погорельцы рассказали, с чего все началось и как они жили после потери жилья.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.








