Происшествия Трагедия с детьми в Лесосибирске В Лесосибирске задержан глава горхозяйства из-за гибели в пожаре четырех детей

В Лесосибирске задержан глава горхозяйства из-за гибели в пожаре четырех детей

Его обвиняют в халатности, которая привела к трагедии

В пожаре 17 марта погибли 4 детей

В Лесосибирске после пожара, в котором погибли четверо детей, задержали руководителя управления городского хозяйства, сообщили в Следственном комитете Красноярского края.

Следователи продолжают расследование в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание по этой статье — семь лет колонии. В качестве подозреваемого задержали и допросили руководителя управления городского хозяйства.

По предварительной версии следствия, чиновник халатно исполнял обязанности по содержанию жилищного фонда, не контролировал его техническое состояние. Кроме того, он якобы не принял своевременных мер по выселению из аварийного жилья семьи с пятью детьми. Следствие намерено пойти в суд с требованием взять под стражу задержанного.

Допрос руководителя горхозяйства Лесосибирска

В рамках второго уголовного дела проверяются действия должностных лиц органов системы профилактики города Лесосибирска. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Пожар произошел ранним утром 17 марта. Вспыхнул один из аварийных бараков в микрорайоне Северный Лесосибирска, за считанные часы однокомнатная квартира полностью выгорела. Оттуда смогли выбраться только 55-летняя бабушка и 12-летний внук — он выпрыгнул в окно, оба находятся в тяжелом состоянии. В помещении нашли тела четырех детей — от 2 до 17 лет. Мать дома не ночевала — после смены в магазине она осталась в другом месте.

Как объясняли NGS24.RU в мэрии Лесосибирска, аварийными в городе признано более 300 домов, в которых живут люди. При этом под федеральную программу расселения до 2025 года попали пока только 160 из них. Когда и за чей счет будут расселять остальные более 140 домов, пока неизвестно. Мы подробно разбирались в связи трагедии с работой опеки и проблемой аварийных домов в большом расследовании.

Обновлено в 17:45: в Следственном комитете уточнили, что сгоревшая квартира была муниципальной, признана аварийной и к заселению не подлежащей. Несмотря на это, многодетная семья самовольно заселилась в неё. Руководитель горхозяйства знал об этом, но не предпринимал мер по выселению детей из опасного жилья.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства