Происшествия Арест главы Росприроднадзора подробности Офшоры, вырубка лесов, борьба с выбросами. Изучаем карьеру обвиненного во взятках борца за экологию

Офшоры, вырубка лесов, борьба с выбросами. Изучаем карьеру обвиненного во взятках борца за экологию

Что известно о задержанном за взятку руководителе Росприроднадзора

Андрей Калинин 

В Красноярске очередной коррупционный скандал. В городе, который задыхается от режима черного неба, во взяточничестве подозревается главный экологический контролер. В ФСБ объявили, что чиновника задержали при получении взятки в 300 тысяч рублей. В такую стоимость чиновник оценил подпись за экспертизу для коммерческой компании.

По версии следствия, 10 декабря 2018 года чиновник получил деньги от директора коммерческой фирмы в сфере экологического аудита. За 300 тысяч глава Росприроднадзора обещал подписать проект восстановления земель, где хранятся отходы «Кызылской ТЭЦ».

Чем занимается управление Росприроднадзора?

Это специальный орган исполнительной власти с очень большими полномочиями.

Специалисты Росприроднадзора выдают разрешения на выбросы и контролируют, как предприятия их выполняют. Также ведомство выдает лицензии на захоронение мусора, контролирует качество воздуха, проверяет работу заповедников, отвечает за сохранность лесов, ведет учет редких животных, выдает лицензии на ввоз и вывоз некоторых рыб и молюсков.

Росприроднадзор проводит проверки и имеет право накладывать штрафы. Например, штрафы за выбросы и нарушение в работе с отходами (до 250 тысяч рублей), утаивание информации о нарушениях в экологии (до 20 тысяч).

Руководителя краевого Росприроднадзора назначает министр экологии РФ, а подчиняется он напрямую Москве.

Кто такой Калинин?

Андрею Калинину 43 года, он родился в поселке Балахта, окончил технологический университет по специальности «лесопарковое хозяйство».

До появления в Роприроднадзоре он почти 15 лет отработал в лесной сфере. Вначале 2000-х Калинин отвечал за «сельские леса» — те, которые находятся на землях под сельское хозяйство.

Как раз в это время депутаты и чиновники заговорили о том, что надо бы упростить заготовку и продажу такого леса жителям сел и деревень.

В 2007 году губернатор Хлопонин назначил 31-летнего Калинина руководить агентством лесной отрасли. Почти 2 года заместителем чиновника была Ольга Рухуллаева, которая затем отвечала за инновации, а потом уехала вместе с экс-губернатором Львом Кузнецовым работать на Кавказ.

При Калинине агентство активно проводило аукционы по передачи лесов в частные руки. Чиновники презентовали масштабные проекты по переработке леса, запуску масштабных производств. Некоторые проекты в Богучанском районе забуксовали, в Приангарье спустя несколько лет удалось запустить ЛПК. Сейчас, по данным «Контур.Фокус», им владеют зарубежные офшорные компании.

Тогда же в лесной сфере был запущен мощный инвестиционный проект, обернувшийся крупным скандалом. Принадлежащая кипрским офшорам компания «Ангара Пейпа» объявила о строительстве лесохимического завода в Приангарье. Компания планировала перерабатывать до 5 миллионов хвойных деревьев в год и экспортировать продукцию в Азию. По льготе предприятие взяло в аренду участок, заключило договор с японской компанией, но наладить производство так и не смогло.

В 2012 году краевые власти обвиняли «Ангара Пейпа» в долгах по аренде. А инвесторы обвиняли заместителя Александра Хлопонина — Андрея Гнездилова, в том, что он пытался стать акционером компании и после отказа стал чинить препятствия.

Правда, Андрея Калинина это уже не касалось. С 2011 года он перешел работать в «Авиалесоохрану» — специальное подразделение, которое занимается тушением лесов с воздуха.

В этой должности чиновник много выступал на конференциях, рассказывал про новые способы борьбы с лесными пожарами. В интервью он признавался, что 90-е сильно подкосили службу парашютистов–десантников: много людей уволилось, техника устарела.

Чем известен Андрей Калинин в Росприроднадзоре?

В эту службу Калинин пришел в конце 2015 года. Как раз в это время в Красноярске и начал вводиться режим НМУ.

В 2016 году, когда город на несколько дней погрузился в смог, депутаты устроили общественные слушания. Андрей Калинин доложил участникам, что его подчиненные контролируют в крае 1,5 тысячи предприятий-загрязнителей: «Сам живу в Советском районе, чувствую выбросы», — признавался чиновник и предложил создать «экологическую полицию».

Годовые отчеты Калинина о работе учреждения не отличаются от других экологических служб. В 2016 году он докладывал депутатам, что 56% выбросов вредных веществ в воздухе города приходятся на ТЭЦ, «РУСАЛ», «Красноярский цемент». Как и многие чиновники, Калинин подчеркивал вред от автомобилей.

При этом чиновник жаловался, что красноярцы не очень внятно жалуются на вонь: «Ситуация с появлением признаков загрязнения атмосферного воздуха требует оперативного расследования, а указываемые в обращениях граждан признаки ("едкий запах", "затемнение", "из трубы идет черный дым" и т. д.) не позволяют идентифицировать их с выбросами конкретного предприятия», — рассказывал чиновник.

Кого проверял Росприроднадзор в последнее время?

Весной 2017 году вместе с прокуратурой ведомство устроило проверку ТЭЦ-1. Мероприятие показало, что нормативы выбросов превышены в 9–15 раз. На предприятие наложили штраф. Еще один металлургический завод — КраМЗ.

В том же году Росприроднадзор вместе с прокуратурой заставили «Ванкорнефть» через суд убрать на севере отходы нефтедобычи.

Сейчас в картотеке Арбитражных судов можно найти десятки исков Росприроднадзора к десяткам компаниям-загрязнителям почти на 300 миллионов рублей. Правда, сам Калинин рассказывал, что в прошлом году в бюджет поступило всего 17 миллионов, и в будущем эта сумма может снижаться

В этом году особое внимание ведомства привлек КрАЗ. Летом завод обвинили в превышении выбросов из-за проблем с газоочисткой. В конце года завод получил претензии из-за выбросов в режим НМУ.

Впрочем, иногда в адрес Калинина звучали намеки о том, что проверки его управления не вполне объективны. В начале 2017 года в Красноярске закрылся крупнейший мусоросортировочный завод левобережья «Чистый город». Мусорщиков сначала уличили в подделке документов, потом запретили строить завод. Росприроднадзор также нашел нарушения в работе предприятия и выписал штраф.

Тогда же в эфире телекомпании ТВК журналист и депутат Алексей Клешко обсуждал в интервью с другим депутатом Александром Симановским работу мусорных компаний. Собеседники говорили о том, что у компании «Экоресурс», которая вывозит мусор с правого берега, павильон незаконный.

«Тут бы Росприроднадзору и вмешаться, но они проходят мимо пока. И все при этом разводят руками», — сокрушался Алексей Клешко.

Доходы Калинина

Последние 3 года доходы Калинина и его супруги сильно менялись. В 2015 году чиновник задекларировал доход в 1,5 миллиона рублей, Toyota RAV 4, BMW x5 и гараж. На жену чиновника была записана квартира, земельный участок и Ford Maverick, а также 3 миллиона рублей от продажи имущества. В 2016 году Калинин заработал 897 тысяч рублей.

А в прошлом году среднемесячный доход главы Росприроднадзора составил 83 тысячи в месяц. Его жена никакого дохода за 2017 год не указала, но отчиталась о 2 квартирах, 3 земельных участках и Ford Maverick.

Момент получения взятки оперативники снимали на видео — Калинин не отпирался.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства