Происшествия «Между находкой и кражей тонкая грань». Красноярец нашел цепочку и попал под уголовное дело

«Между находкой и кражей тонкая грань». Красноярец нашел цепочку и попал под уголовное дело

Мужчина не смог отыскать ее хозяина

Красноярский юрист объяснил, как не попасть под уголовное дело 

Красноярский юрист Денис Шалунин поделился историей в социальных сетях о том, как красноярец нашел дорогую вещь и получил обвинение в краже.

По словам юриста, житель Красноярского края покупал продукты в супермаркете в Советском районе. На полу он увидел золотую цепочку с кулоном. Мужчина поднял ценную вещь, походил по магазину, чтобы посмотреть, ищет ли кто-то ювелирное украшение.

Побродив по магазину 10 минут, мужчина сел в машину и положил цепочку в бардачок.

«Через несколько дней его нашли и теперь вменяют тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Между находкой и кражей тонкая грань», — завершает рассказ юрист.

Отвечая на вопросы своих «френдов» в соцсетях, юрист уточнил: то, как мужчина поднимает цепочку и ходит по магазину, зафиксировали камеры видеонаблюдения. По его словам, российский закон обязывает нашедших сдавать находки. Отказ от этого чреват рисками получить проблемы с законом.

«В силу ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее.

Если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь».

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства