Город Происшествия «Ребята просто асы»: альпинисты опубликовали видео спасения сорвавшегося туриста в Ергаках

«Ребята просто асы»: альпинисты опубликовали видео спасения сорвавшегося туриста в Ергаках

Спасатели на вертолёте прибыли на место через 2 часа после сообщения

Турист-любитель сорвался со скалы на пике «Птица»

Как рассказал НГС.НОВОСТИ президент федерации Стас Катанаев, спасательная операция проходила в пятницу, 10 августа. В этот день федерация в Ергаках проводила сборы, на которые приехали больше 100 спортсменов. Группа проходила по маршрутам как подобает — со связью, рациями, страховкой, нужным оборудованием.

На пике «Птица», который, по словам Стаса, является не самым сложным, но зато самым популярным среди туристов-любителей, группа альпинистов нашла мужчину лет 40. Он пытался забраться на пик и сорвался. У него были травмы головы, рук, было подозрение на перелом бедра или тазовой кости. Встать мужчина не мог.

Тогда альпинисты вызвали спасателей. Пока ждали — оказали мужчине первую медицинскую помощь. Сотрудники Абаканского спасательного отряда прибыли на место на вертолёте и оперативно эвакуировали пострадавшего мужчину.

— Работали чётко, быстро, красиво, оперативно. Сколько труда им стоило посадить вертолёт на этом пятачке — ребята просто асы, — отметил с благодарностью к спасателям Стас Катанаев.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: vk.com/kfalp


Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства