Мой дом Мусорная реформа Разъяренные красноярцы осадили мэрию и требуют отмены мусорной реформы. Глава города к ним не вышел

Разъяренные красноярцы осадили мэрию и требуют отмены мусорной реформы. Глава города к ним не вышел

Активисты решили оставаться в мэрии, пока к ним не выйдет Сергей Еремин

Красноярцы требуют встречи с мэром

Группа красноярских активистов устроила необычную акцию протеста. 8 человек пришли в здание мэрии и требуют встречи с градоначальником. Главное требование собравшихся — приостановка мусорной реформы на год.

Наш корреспондент находится в здании городской администрации. Организатор акции Ольга Суворова говорит, что предложение встретиться с мэром было направлено через официальную приемную. Группа активистов пришла в городскую администрацию в 16:00, но им сообщили, что мэра нет. Сейчас активисты скандируют: «Требуем мэра!» — и отказываются покидать здание городской администрации.

Главное требование собравшихся — отменить мусорную реформу. Активисты считают, что город к ней не готов.

Всё происходящее в стенах мэрии — смотрите в нашей трансляции.

Акция протеста в стенах мэрии. Часть 1

В какой-то момент наш корреспондент Яков Калинин решил проверить слова собравшихся о том, что рядом с мэрией дежурит автобус с сотрудниками полиции. Около здании действительно было обнаружен автобус с сотрудниками полиции. Но вот обратно корреспондента уже не пустили.

Стоит заметить, что по российским законам за мусорную реформу отвечает не мэрия. Конкурсы по выбору операторов по обращению с мусором проводит министерство экологии. А тариф на вывоз мусора утверждает министерство тарифов.

Напомним, мусорная реформа стартовала в Красноярске в начале января. Если раньше красноярцы платили по 2–3 рубля за квадратный метр, то теперь — фиксированную сумму с каждого прописанного. За вывоз мусора отвечают специально отобранные операторы.

В начале декабря чиновники и депутаты заявляли, что за каждого прописанного придется платить свыше 100 рублей. В конце месяца стало известно, что жители левого берега должны платить 79 рублей, а жители правого берега — 89 рублей.

Акция протеста в стенах мэрии. Часть 2

В январе город утонул в груде отходов. Чиновники дали ответственным за вывоз срок в 2 дня. Но не смогли добиться даже ликвидации свалок в нескольких метрах от городской администрации. В январе чиновники тайно изменили тариф.

Красноярский активист Роман Казаков полагает, что в будущем тариф будет только расти, а обещанная инфраструктура по переработке мусора не появится. Однако, по его мнению, приостановить действие реформы невозможно.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства