
Почти половина жителей Красноярского края в 2023 году считали свое здоровье удовлетворительным — это 44,5% населения. Такими цифрами поделился Красноярскстат ко Всемирному дню здоровья.
Специалисты выборочно опросили людей в возрасте от 15 лет и старше о том, как они оценивают свое физическое состояние. 38,2% назвали его хорошим, а на «пять», то есть очень хорошим свое здоровье считают только 8,2% жителей региона. В Росстате открыли и данные по негативным отзывам. 7,3% жителей назвали свое состояние плохим, 1,4% — очень плохим. Менее одного процента населения затруднились ответить.
Всего в крае серьезными приверженцами ЗОЖа являются 3,6% мужчин и 8,5% женщин.
За последние два года диспансеризацию прошли 56,1% мужчин и 58,7% женщин. Кстати, среди них была и наша корреспондентка Дарья Дениско, она поделилась впечатлениями здесь.
Для поддержания хорошей физической формы в прошлом году 9,1% мужчин и 5,5% женщин занимались спортом со специалистами, самостоятельно — 16,3% мужчин и 15% женщин. Также спортивные секции посещали 59,9% дошкольников от 3 до 6 лет, и 89,2% школьника от 7 до 14 лет.
Как правильно питаться знают 20,6% населения, имеют представление об этом 47,8% человек, лишь догадываются — 20,7%. В крае не курят 61,4% мужчин, 86,7% женщин.
А ранее мы рассказывали, от каких продуктов лучше отказаться, чтобы похудеть к лету, и какие упражнения стоит включить в свою жизнь, чтобы убрать жир на животе.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.