Здоровье мнение Долго, больно, но бесплатно. Журналистка NGS24.RU прошла диспансеризацию и рассказала, чего от нее ожидать

Долго, больно, но бесплатно. Журналистка NGS24.RU прошла диспансеризацию и рассказала, чего от нее ожидать

Плюсы, конечно, есть, но они незначительны

Пройти диспансеризацию каждый может в своей поликлинике

Из каждого утюга медики призывают красноярцев пройти диспансеризацию. На приемах терапевты предлагают подобрать удобную дату для сдачи крови, а государство обязало работодателей выдавать дополнительный выходной для желающих проверить организм. Корреспондентка NGS24.RU Дарья Дениско прошла диспансеризацию. Что вас ждет в поликлинике и стоит ли вообще идти на бесплатный чек-ап организма. Приводим ее мнение дословно:

— По месту жительства я привязана к поликлинике № 5 на Мира, та что рядом с Mama Roma. В ней недавно сделали ремонт и внутри светло и чисто, над кабинетами висят экраны, помогающие отслеживать движение очереди, правда они не работают и показывают всегда одно и то же время приема, на первом этаже стоит кулер. Большинство сотрудников несмотря на все байки о бесплатной медицине, приветливы и доброжелательны. Обычно мой максимум взаимодействия с ними — открыть и закрыть больничный.

Под диспанцеризацию выделили целый кабинет

На диспансеризацию меня подбил терапевт, когда я как раз закрывала больничный. Ее надо проходить раз в три года с 18 лет. Туда входит: анализ мочи, общий анализ крови, проверка уровня холестерина и сахара, тест на ВИЧ, флюорография и мазок на рак шейки матки для женщин. Звучит заманчиво, неправда ли? Сдать основные анализы еще и бесплатно, но это только кажется, дальше начинаются танцы с бубном, но обо всем по порядку.

Чтобы попасть на диспансеризацию, необходимо записаться у терапевта. Он же выдаст направление на сдачу крови и мочи. Перед похождением всех врачей необходимо заскочить в кабинет диспансеризации. Я записалась в будний день на 8 утра, чтобы пройти все процедуры перед работой, ожидая отметиться в допроцедурном кабинете и побежать по врачам. Но, как я и думала, просто не будет.

Очень бесполезная бумажка

В кабинете диспансеризации выдают стандартную анкету для заполнения, наверняка, за свою жизнь вы заполняли ее и не раз: есть ли аллергия, были ли проблемы с сердцем, есть больные родственники? Параллельно врач записывает на процедуры. По направлению от терапевта, на котором указаны дата и время процедуры, сдать кровь нельзя. Вместо того чтобы управиться за один день и забыть поход в поликлинику как страшный сон, мероприятия растягиваются на несколько дней, а то и недель (а выходной дают один, помните?). Подходящее время для меня нашлось только через неделю, но повезло — все процедуры можно было сделать в один день, начиная с 8 утра. В кабинете диспансеризации дополнительно измерили рост, вес и давление. На этом первый день подошел к концу.

Та самая анкета

За несколько дней до следующего приема, раздается звонок из поликлиники (жирным выделены слова работника регистратуры).

Дарья, добрый вечер! У нас сломался аппарат для флюорографии.

— Ничего страшного, давайте перенесем запись.

Нет, вы не поняли, совсем сломался, все. Можем предложить время в филиале на Мартынова.

Еще одна кочка на пути к проверке организма. Теперь пройти флюорографию на Мира нельзя, а список анализов стремительно уменьшается.

В день второго приема в планах был мазок на рак и две пробирки крови, баночки с анализами я сдала до этого. Первым в расписании стоял гинеколог. В 8 утра в предпраздничный день, 22 февраля, врач была не очень приветлива, но мы спишем это на раннее утро. Дополнительные процедуры в рамках диспансеризации не проводят, ни о каком УЗИ, например, речи не идет. Еще один факт, который может удивить привыкшего к платной медицине — пеленки для гинекологического кресла надо приносить с собой (но в пятой поликлинике они были), а также самостоятельно расстилать. И лучшее это сделать побыстрее, если не хотите услышать: «Мне долго ждать?». Сам осмотр проходит быстро и, к сожалению, болезненно.

В конце остается только кровь. А перед кабинетом заветная очередь и как следствие споры за место в ней. Я слышала такое:

— Кто последний?

— Будете за мной, у меня талон на 09:15.

— Но я сижу тут уже полчаса.

— Зачем?

Крови стало меньше на две пробирки как минимум. Ощущение, что все остальное выпила сама диспансеризация

Поликлинике или пациентам стоит отдать должное, очередь двигается быстро и почти все успевают попасть в свое время. Внутри — врач и медсестра, которая берет кровь. К сожалению, мое желание поболтать они не поддержали, поэтому молча и героически жду, пока две пробирки наполнятся. Медсестра учтиво интересуется, переживу ли я анализы. Но нас таким не возьмешь.

Результаты получить можно только на очном приеме у своего терапевта, на госуслугах их нет. Тут возникает еще одна проблема — записаться к врачу. Мне предложили узнать свой уровень сахара еще через неделю, раньше окон нет.

В итоге диспансеризация растянусь на три недели. Из обязательного списка пропала обязательная процедура, а та, которая осталась была болезненной. К тому же сдать дополнительные анализы просто невозможно. Однако диспансеризация — первый шаг на пути к здоровому организму и после нее становится понятно, к каким врачам стоит еще обратиться. К тому же это бесплатно.

А вы проходили диспанцеризацию?

Да, раз вы три года проверяюсь
Нет, хожу только в платные клиники
Нет, но теперь хочу
Нет, теперь еще и не хочу
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства