Здоровье «Рожаем и так на свой страх и риск»: почему красноярки идут на аборт? Что говорит Минздрав, а что — наши читатели

«Рожаем и так на свой страх и риск»: почему красноярки идут на аборт? Что говорит Минздрав, а что — наши читатели

Регион продолжает лидировать по количеству абортов, хотя оно снизилось на треть

Количество абортов снизилось, но край всё равно один из лидеров по этому показателю

Красноярский край вновь вошел в топ регионов по количеству проведенных абортов по ОМС, сообщила зампредседателя ФОМС Ольга Царева в Госдуме. Наш регион занял третье место. Край уже попадал в список регионов с самыми высокими показателями по абортам — в июле 2023 года об этом сообщала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Читатели NGS24.RU в комментариях под этими новостями в нашем телеграм-канале написали возможные причины, почему женщины решаются на это. Среди них — экология, онкология, патологии во время беременности, а также экономическая ситуация в стране, финансовое положение семьи и отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

— Аборты тоже не просто так. В крае высокий процент онкологии. Патологий много во время беременности. Насилия и т. д., — поделилась мнением пользовательница под ником Al.

— Я бы и рада второго родить, да только в сад не попасть, школы переполнены, жилье золотое, бесплатного образования, считай, нету, дополнительного образования и подавно. К врачам очередь, как в Мавзолей, сегодня муж есть — завтра его мобилизовали бессрочно... Рожать надо столько, сколько вырастить можешь. Честно говоря, без мужа себя бы содержать хоть. Так что рожаем и так на свой страх и риск, не благодаря государству, а вопреки... А касательно региона, ко мне мама в гости приехала из Оренбургской области — говорит, все фрукты и овощи тут в два раза дороже. Мясо — в полтора. А зарплаты одинаковые, — написала наша читательница Яна.

— Вся причина — это отсутствие даже надежды у народа на улучшение чего-то. Потому что безысходность дает в умах людей отсутствие будущего, вот и вся причина. Нарушается негласный общественный договор между властью и народом. Мы вам налоги, а вы нам наши права — экономические, концептуальные, жизненные, эмоциональные, интеллектуальные. Всё это ведет в тупик. Пока власть не научится и не поймет, что так жить нельзя, всё будет продолжаться в этом русле. Когда народ видит что в Николаевке творится беспредел, не решается вопрос газификации, не решаются вопросы чистого неба, свалок. Как результат — безысходность, отсутствие надежды, отсутствие будущего. Это так называемая обратка, — считает подписчик Александр.

— Господи, да отвалите вы от женщин. Ее тело — ее дело. Другой вопрос в контрацепции, если баба — дура и элементарно живет под лозунгом «авось пронесет», то что уж говорить, аборты были, есть и будут. Лучше б не на этом акцент делали, а, к примеру, о домашнем насилии или еще что-нибудь, более важное, чем аборт, — написала читательница под ником Лисица.

Мы попросили прокомментировать ситуацию Министерство здравоохранения Красноярского края. По информации министерства, основными причинами абортов в регионе являются финансовая неустойчивость семьи и жилищные вопросы. Наиболее редкой причиной называют психологическую неготовность к рождению ребенка. Чаще всего делают аборты женщины в возрасте 30–39 лет, отметили в Минздраве.

В то же время в министерстве заявляют, что за 10 месяцев 2023 года в Красноярском крае абсолютное число абортов по желанию женщины по сравнению с аналогичным периодом 2022 года снизилось на 32,6% и составило 5538 против 8217 в том году. Из 1000 женщин в возрасте 18–39 лет только 12 решают сделать аборт, уточнили в министерстве. Одновременно с этим увеличился процент женщин, которые в итоге оставляют ребенка, — около 21,5% против 18% в 2022 и 2021 годах.

В министерстве также отметили, что с июня 2023 года медицинские организации проводят мотивационное анкетирование беременных, которые обратились за абортом.

Ранее жительница деревни Тагара Кежемского района родила ребенка у себя дома и выбросила в яму уличного туалета. Новорожденная, как оказалось, была нежеланной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства