Здоровье Красноярский край стал одним из лидеров среди регионов по количеству абортов

Красноярский край стал одним из лидеров среди регионов по количеству абортов

Регион вошел в первую тройку по этому показателю

Красноярский край занял третье место в списке регионов по количеству сделанных абортов

Красноярский край вошел в топ регионов по количеству проведенных абортов, сообщила зампредседателя ФОМС Ольга Царева в Госдуме. Наш регион занял третье место.

По словам Царевой, больше всего абортов по ОМС сделали в Свердловской области: около 14 тысяч с января по август 2023 года. После нее идут Москва, Красноярский край, Московская область и Башкортостан, однако количество абортов в этих регионах не уточняется. В целом по стране количество абортов сократилось на 5%. Всего провели 183 400 прерываний беременности.

Ольга Царева отметила, что Фонд ОМС выступает против исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования, так как это приведет «к существенным нежелательным последствиям для здоровья женщин».

Красноярский край уже попадал в список регионов с самыми высокими показателями по абортам — в июле 2023 года об этом сообщала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Кроме Красноярского края самые высокие показатели абортов на тысячу женщин фертильного возраста еще были отмечены в Якутии, Сахалинской, Свердловской, Псковской, Иркутской областях, Республике Марий Эл и ряде других регионов.

В начале октября власти опубликовали проект бюджета Социального фонда, где содержится прогноз рождаемости в России на 2024 год и плановый период до 2026 года. Согласно ему, в 2024 году число родившихся снизится на 5,8% — это станет минимумом с начала 1990-х годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства