Здоровье Нарколог оценил предложение депутатов Заксобрания о запрете вейпов в России

Нарколог оценил предложение депутатов Заксобрания о запрете вейпов в России

По словам врача, курение вейпов может открыть дорогу к употреблению иных психоактивных веществ

Эксперт объяснил, в чем может быть скрытая опасность вейпов для несовершеннолетних

Красноярский нарколог Евгений Абакумов прокомментировал предложение депутатов Заксобрания Красноярского края в адрес Государственной думы об ограничении или полном запрете вейпов в России.

Предложение направить такое обращение краевые депутаты большинством голосов одобрили во время заседания сессии Заксобрания, которое состоялось 9 февраля. Председатель комитета Заксобрания по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев, обращаясь к своим коллегам, отметил, что ситуация с распространением вейпов среди школьников стала «непростой».

Красноярские депутаты решили вмешаться в ситуацию распространения вейпов среди школьников

«Ситуация непростая. Об этом говорят родители, учителя, директора школ, медики. Представьте, к врачам обращалась мама 10-летнего ребенка с просьбой помочь с зависимостью от вейпов. Но многие родители в таком "баловстве" не видят ничего страшного. Между тем, по словам главного врача краевого наркологического диспансера, частое использование может привести ребенка к энцефалопатии. "Парители" опасны, содержат канцерогенные вещества, которые могут нанести существенный вред здоровью», — заявил Зайцев.

Нарколог предостерегает — курение вейпов может стать лишь промежуточным этапом перед употреблением других психоактивных веществ

Врач-нарколог Евгений Абакумов для NGS24.RU рассказал о том, в чем может заключаться опасность вейпов для здоровья красноярцев.

«Такое спокойное и безмятежное отношение подростка к своему демонстративному и наркопрестижному поведению, особенно на глазах у окружающих взрослых — пожалуй, самая негативная сторона курения вейпов. Такое увлечение, очень толерантное к употреблению психоактивных веществ, и демонстрация его окружающим — оно является патологическим с точки зрения наркологии. Дальше это поведение с большой долей вероятности приведет к замене вейпа и к привычке употреблять иные психоактивные вещества, абсолютно не испытывая каких-либо сомнений в их безопасности. Вейп — это продвинутый, более технологичный, но тот же самый вид табакокурения, чистый маркетинг: замена традиционного и устаревшего способа курения сигарет. Это приведет к распространению курения среди подростков», — заключил Абакумов.

В документе, который красноярские парламентарии теперь направят в адрес своих думских коллег, перечислен комплекс мер, которые, по мнению региональных депутатов, помогут решить проблему: обязать более тщательно анализировать состав жидкостей в вейпах и ужесточить таможенные требования, утяжелить ответственность за употребление вейпов в неположенных местах и их продажу несовершеннолетним. Депутаты также допустили вариант с полным запретом продажи вейпов в России.

В конце ноября 2022 года Роспотребнадзор через суд добился закрытия табачного павильона, который торговал вейпами и кальянами. Он стоял возле детского сада. На очереди еще девять подобных торговых точек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства