Здоровье «Родители считают, что ничего страшного»: депутаты Заксобрания Красноярского края намерены запретить продажи вейпов в России

«Родители считают, что ничего страшного»: депутаты Заксобрания Красноярского края намерены запретить продажи вейпов в России

По словам парламентариев, из-за вейпов конфликты в школе доходят до драк с учителями

Краевые депутаты озаботились распространенностью вейпов среди красноярской молодежи

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подготовили для Государственной думы обращение об ограничении или полном запрете на продажу вейпов. Этот вопрос обсудят на заседании сессии краевого парламента, которое назначено на 9 февраля. По мнению источников NGS24.RU, инициативу депутатов одобрят.

Краевые депутаты на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике обсудили проблему распространенности использования вейпов среди красноярских школьников. По словам председателя комитета Ильи Зайцева, популярность вейпов привела к конфликтам в школах, когда ученики дымят ими во время уроков и дерутся с учителями, которые пытаются отобрать электронную сигарету у учащихся. Похожая ситуация произошла в красноярской школе № 34. Там ученица и учитель подрались из-за того, что школьница курила во время урока.

Председатель комитета краевого Заксобрания по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев

Главный врач Красноярского краевого наркологического диспансера № 1 Елена Киселева, которую пригласили на заседание комитета, заявила о токсичности и опасности для здоровья веществ, содержащихся в вейпах. Киселева отметила, что даже от не содержащих никотин вейпов страдают и пассивные курильщики — а регулярное употребление устройств может приводить к таким серьезным заболеваниям, как энцефалопатия (заболевание головного мозга. — Прим. ред.).

— Дело в том, что с такой зависимостью родители обращаются к нам очень редко. За последнее время только одна мама привела своего десятилетнего ребенка. Остальные [родители] считают, что ничего страшного, сами справимся, — сказала Елена Киселева.

В связи с обращениями жителей и педагогов края депутатский комитет собрался направить обращение от имени краевого парламента в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина. В этом документе красноярские депутаты перечислят комплекс мер, которые, по их мнению, помогут решить проблему: обязать более тщательно анализировать состав жидкостей в вейпах и ужесточить таможенные требования, утяжелить ответственность за употребление вейпов в неположенных местах и их продажу несовершеннолетним. Депутаты также допустили вариант с полным запретом продажи вейпов в России.

В конце ноября 2022 года Роспотребнадзор через суд добился закрытия табачного павильона, который торговал вейпами и кальянами. Он стоял возле детского сада. На очереди еще девять подобных торговых точек.

Нужно ли запрещать продажу вейпов?

Да, запретить полностью!
Полностью не запрещать, но ввести ограничения
А может уже хватит запретов?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства