Здоровье Пятая волна ковида У 50% заболевших в Красноярском крае на прошлой неделе обнаружили омикрон

У 50% заболевших в Красноярском крае на прошлой неделе обнаружили омикрон

Заболеваемость выросла в 2,3 раза, но уровень госпитализации пока невысокий

Снова происходит наплыв в поликлиники, а в стационары пока нет

На прошлой неделе по сравнению с позапрошлой заболеваемость ускорилась в 2,3 раза. Об этом рассказал главный санитарный врач Красноярского края Владимир Горяев. И если в прошлые волны ковид поражал в основном людей среднего возраста и пожилых, то сейчас — в равной мере все возрастные категории, в том числе детей школьного возраста от 7 до 17 лет.

Из всех выявленных на прошедшей неделе заболевших коронавирусом в крае у 50% обнаружили омикрон. Горяев напоминает, что этот штамм более заразен, чем предыдущие. А носитель вируса может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

При этом большого числа госпитализированных в пятую волну не фиксируют. Но цифры зашкаливают по числу новых выявляемых случаев за чутки. Вчера было почти 1,5 тысячи зараженных.

— Поэтому в такой непростой период работодателям необходимо отнестись с наибольшим вниманием к сохранению здоровья своих сотрудников и, если это возможно, перевести максимальное количество работников на дистанционный режим работы, — просит Горяев.

Тем не менее в краевой больнице недавно отчитались о подготовке дополнительных кислородных линий для будущих пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства