Здоровье подробности

Красноярка дважды рожала дома: в Индии и в России. Врач и юрист — о законности и рисках

Врач рассказал две истории домашних родов с плохим концом

Семья Денисовых готовилась к родам дома, но держала в запасе вариант уехать в роддом

Роддома России с начала 2000-х стали намного удобнее для женщин: появились индивидуальные родовые, в обычных залах — душевые кабины и фитнес-мячи, партнерские роды позволили попасть в палату папам. Но это лишь малая часть от тех новшеств в вопросах деторождения, что применяются в западном мире. Среди прочего там уже активно говорят о легализации домашних родов, известный французский акушер-гинеколог Мишель Оден объясняет их важность своей идеальной формулой родов: «тепло-темно-тихо». В России эта история тоже начинается, но пока только с мам.

Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина поговорила с рожавшей дома красноярской парой, врачом и юристом, чтобы понять, насколько это сложно и опасно, и что грозит родителям за роковую ошибку.

«Роженицы тут — никто»

Юлия и Антон Денисовы жили и учились в Красноярске. Оба окончили СФУ, она работала в шоу-бизнесе, он — бизнес-психолог. Здесь же поженились, родили ребенка. Только не в роддоме, как это заведено у большинства, а прямо у себя дома.

Характер работы Антона и Юли позволяет не засиживаться на одном месте и путешествовать. Разговаривать с ними пришлось поздно вечером, потому что сейчас они — в Мексике, разница с Красноярском — 12 часов. Наше общение сопровождалось шалостями их дочек, детским смехом и грохотом из-за постоянно падающих вещей. Дети с интересом заглядывали в камеру телефона и слали мне приветы и воздушные поцелуи.

Первого ребенка Юля рожала в Индии. Там, примерно как и в России, основная часть женщин больше доверяет врачам, но тех, кто предпочитает домашние роды, чуть больше. На родах также присутствуют помощницы — и у Юли была. На свет появилась здоровая девочка, никаких негативных последствий на себе и на ребенка девушка не ощутила.

Несмотря на этот опыт, в России Юлия во время беременности стояла на учете в консультации, исправно сдавала все анализы и рассматривала вариант уехать рожать, как все, но в последний момент передумала.

Фото из роддома № 5. Семья побывала на экскурсии, прежде чем принять решение рожать дома

— Я до победного выбирала роддом. И вот была ситуация, которая меня просто отвела от родов в медучреждении. Уже на 9-м месяце я пришла на экскурсию в красноярский роддом № 5, нам показывали, что где находится, какие у рожениц есть возможности. И вот мы стоим толпой «бегемотиков», все уже на приличном сроке, а медработник, который экскурсию проводил, сидел на стульчике. Женщины глубоко беременные стоят — врач сидит, — возмущается она.

Эта ситуация стала для Юлии показательной. Она поняла, что в роддоме всё сделано для удобства медиков, а роженицы здесь — никто.

— Дальше я только в этом мнении утверждалась: нам сказали, что в роддоме есть всё для вертикальных родов, даже акушерский стульчик, на котором было бы удобно женщине, но нас категорически отговаривали от таких методов. И я знаю истинную причину: эти техники родов — сложные для медперсонала. Акушерке надо практически под роженицу залезть, им этого делать не хочется, поэтому всем советуют рожать лежа. Я не хотела травматичных родов, и мне действительно важно, чтобы было удобно мне, — объясняет Юлия.

Поддержал жену

В отличие от Юли Антон вообще не предполагал, что женщина может рожать дома сама.

— Мое мнение, роддом — это безопасно, Юля и ребенок были бы под присмотром врачей. Когда она озвучила свое желание рожать дома, я сильно сомневался. У нее, конечно, уже был опыт первых родов дома, но у меня-то нет. Я переживал, но поддержал ее. И то, что мы пережили, было потрясающе, — вспоминает Антон.

Антон рекомендует всем мужчинам сходить на партнерские роды

Пара основательно готовилась к родам дома. Они снимали квартиру в трех минутах езды от роддома на случай, если что-то пойдет не по плану. Заранее купили машину, чтобы была возможность экстренно уехать за помощью к медикам, не дожидаясь скорой. Дома тоже всё подготовили: купили надувной бассейн, чтобы Юля могла рожать в воду, запаслись расходными материалами: салфетками, полотенцами. Договорились с помощницей в родах, встречались с ней и обговаривали всё до мелочей, даже то, как Юлю будут обезболивать (она выбрала для себя массаж). Договариваться приходилось и с собой.

— Мы понимали, что риски велики, но были готовы взять ответственность на себя. Мы рассматривали нашу помощницу не как лицо, которое принимает роды, а как инструмент, при помощи которого родится наш ребенок. Поэтому сразу для себя мы понимали: если что-то пойдет не так, то виноваты будем мы, а не она.

«Ты! Родила! Человека!»

Роды начались поздним вечером. Юля почувствовала схватки и начала считать, все результаты скидывала своей помощнице. Когда поняли, что это роды, а не тренировочные схватки, она приехала к семье домой. Ехать в роддом Юля не захотела. Схватки шли всю ночь.

Обеих дочек Юля рожала в домашних условиях: одну — в Индии, вторую — в России

— Я был рядом с Юлей и помогал ей. С нами была помощница, очень тактичная: без слов понимала, когда нужно оставить нас вдвоем, а когда нужно присутствовать. В какой-то момент она даже спала у Юли в ногах, чтобы быть рядом. Утром до рождения дочки я отвел старшую в сад и вернулся. Я помню, когда ребенок появился. Была секунда тишины, это был момент тревоги и неопределенности, было такое состояние: напряжение держит-держит и отпускает. Юля с новорожденной осталась дома, а я съездил поработал, вернулся и вот тогда понял, что мы родили человека, — вспоминает Антон.

— Сразу после родов он ничего не понимал. Съездил на работу, вернулся через пару часов. В прострации какой-то был. А потом дня три мне говорил: «Ни фига себе! Ты! Родила! Человека!» — перебивает Юля.

Говоря о плюсах домашних родов, Юля отмечает невмешательство врачей.

— У нас была возможность соблюсти некоторые моменты, которые положительно сказываются на ребенке, например, мы новорожденного не мыли, а протирали, чтобы на коже подольше оставалась первородная смазка. В роддоме ребенка забирают, моют и отдают тебе уже в пеленке, — делится мама.

Не рекомендуем рожать дома

Несмотря на свой выбор, Юля и Антон понимают, какой это был риск.

— Я не буду рекомендовать домашние роды всем подряд — только спокойным здоровым женщинам. Во-первых, я четко понимала, для чего рожаю дома и от каких последствий я ухожу: я не хотела стимуляции родов окситоцином, эпизиотомии — рассечения промежности. Во-вторых, мы очень серьезно готовились: я состояла на учете в консультации, знала, как чувствует себя ребенок в утробе, проходила все УЗИ и сдавала анализы. Я была в роддоме и рассматривала его как возможное место, где появится наш ребенок на свет. Обычно те, кто осознанно выбирают домашние роды, не предусматривают план «Б» — мы подошли серьезно, — проговаривает Юля.

Женщины стараются избежать лишних медицинских манипуляций, оставаясь рожать дома

— Мы не рекомендуем всем домашние роды, но на партнерские роды рекомендуем ходить всем будущим отцам! Это потрясающий опыт, когда ты участвуешь в рождении человека. Я видел, как рожает жена, и никогда не буду обесценивать ее труд. Я знаю, через что она прошла, и рад, что был рядом, помогал ей это пережить. Не так, что женщина уехала в роддом, там что-то в течение дня происходило, и через пять дней тебе дали сверток — и ты такой, ну ок, на обратно, иди воспитывай, я пошел деньги зарабатывать, — шутит Антон.

— Есть совершенно дикое расхожее мнение, что мужчина не захочет после присутствия на родах мать своих детей. Да это миф! Совершенно другое отношение у мужчин, побывавших на родах своего ребенка. Женщина и так многое переживает за беременность: меняется ее тело, портится здоровье, роды не омолаживают, как это принято считать. Делали ребенка вдвоем, рожать логичнее тоже вдвоем, — уверена мама двух девочек.

Безрассудное мероприятие

Статистика домашних родов — смертей плода или родившихся детей — не ведется в России. Но нам удалось об этом поговорить с заведующей родовым отделением перинатального центра Красноярского края Юлией Николаевной Глызиной. Она уверена, что родам место в роддоме.

Роды — процесс непредсказуемый. Важно, чтобы врач был рядом и успел оказать помощь роженице и ребенку

— История этой пары, к счастью для всех, была удачной. Но, как правило, не всё так безоблачно в большинстве случаев. Родов дома не так много, это очень безрассудное мероприятие. За этот год у нас было две пациентки после рождения детей в домашних условиях. Месяц назад был случай, когда у роженицы с рубцом на матке в процессе появления малыша на свет случился разрыв. Ее привезли к нам с кровотечением и мертвым плодом. К счастью, наши специалисты смогли сохранить матку. Но самого главного результата — рождения ребенка — она не получила. Женщины с рубцом на матке, безусловно, рожают естественным путем, но это должно происходить под наблюдением врачей, потому что это роды высокого перинатального риска.

Второй случай произошел в другом роддоме. Женщина родила ребенка дома, но у нее не отделялся послед. Он должен отделиться в течение 30 минут. Если этого не происходит, в медучреждениях проводят ручное отделение последа, чтобы предотвратить кровотечение. Они дома с мужем просидели два часа, только после этого вызвали скорую. Женщину привезли с гемоглобином 50 при норме 120, с кровотечением. Уже в послеродовом периоде ей переливали кровь, она была на грани жизни и смерти, — делится историями с ужасными последствиями Юлия Николаевна.

«Умирали, еще как»

Медики предпочитают не рассказывать о таких историях, но считают, что уже пора начинать, чтобы женщины в полной мере осознавали риски, которым подвергают свою жизнь и жизнь ребенка.

С 2000-х годов роддома России стали получать финансирование из федерального бюджета и обновили оборудование и родовые

— Домашние роды могут закончиться сепсисом. Раньше было расхожее выражение «родовая горячка». Когда детей принимали бабки-повитухи, каждая третья женщина умирала в родах от заражения крови. Это аргумент тем, кто говорит: «Вот раньше рожали в домах, в полях и ничего». Умирали, еще как. От кровотечения, разрыва матки, от сепсиса послеродового, — уверенно заявляет врач.

Женщины считают, что на детей плохо влияют стимуляция, обезболивание. Стараясь избежать непонятных для них медицинских манипуляций, иногда рискуют жизнью.

— Многие неправильно понимают задачу врача в больнице. Он не должен сидеть возле роженицы 12 часов, держать ее за руку и преданно смотреть в глаза. Он должен не допустить медицинские осложнения для матери и ребенка. У акушерки, сопровождающей домашние роды, не хватит знаний и возможностей, чтобы предотвратить нежелательные последствия в родах для ребенка. Она не детский реаниматолог, не неонатолог. Женщины идут в домашние роды за жаждой острых ощущений, за каким-то ощущением уникальности, — считает Юлия Николаевна.

Золотой серединой можно назвать партнерские роды, когда папа ребенка или близкие родственники роженицы присутствуют в родовой. Такая практика ведется во всех родильных домах страны. Супруг станет хорошей поддержкой для ранимой и чувствительной будущей мамы.

Если малыш появится на свет маловесным, у врачей будет возможность его выходить

— Женщины должны понимать, что роды — это труд по рождению ребенка, а не развлекательное мероприятие. Не нужно испытывать судьбу, не нужно отдавать себя в руки непрофессионалов. Лучше родить здорового ребенка в медучреждении. Если будут осложнения в родах, то их заметят своевременно и приложат усилия для того, чтобы предотвратить. Врачи считаются с мнением пациента, но есть ситуации, когда опыт врачей больше. У нас уже нет понятия, которое было 60 лет назад, «пробные роды», когда смотрели, получится — не получится. Мы боремся за здоровье каждого ребенка. Даже малюток весом в 500 граммов выхаживаем. Делаем всё, чтобы они выжили и были здоровы, — уверяет специалист перинатального центра.

Плод не идентифицирован как ребенок

— Сейчас у нас нет законов, которые регламентируют безответственное отношение к плоду, потому что он не идентифицирован как ребенок. Но эта недооценка рисков может сломать человеку всю жизнь, — резюмирует Юлия Глызина.

Роды в России не входят в перечень принудительно оказываемых медицинских услуг. Фактически женщина может рожать где придется. Но государство негативно относится к оказанию непрофессиональной медицинской помощи, говорит кандидат юридических наук, адвокат Андрей Некрасов.

Самое важное в родах — получить здорового малыша

— Практика уголовного преследования родителей за смерть ребенка в домашних родах есть. Таких случаев очень мало, но государство пытается бороться с этими ситуациями. Как правило, возбуждаются уголовные дела за оставление ребенка в опасности, речь не идет о покушении на убийство. Дело доходит до суда, прокуратура просит для таких родителей реальные сроки, однако суды чаще выносят решения с условными сроками, — делится положением дел в правовом поле Андрей Игоревич.

Оставление в опасности — статья 125 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы сроком на 1 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства