Здоровье Вакцинация от ковида Всё о коронавирусе

Сколько жителей Красноярского края нужно привить, чтобы остановить эпидемию? Отвечает ученый

На этой неделе в Красноярском крае началась запись на вакцинацию

Вакцинация проводится в два этапа

В конце 2020 года фонд «Петербургская политика» включил Красноярский край в список регионов, где вакцина от коронавируса недоступна для населения. На момент их анализа в Красноярском крае было открыто всего 11 пунктов вакцинации — 6 в Красноярске и 5 по остальному региону. В 2021 году планируется работа 63 пунктов, а в первом полугодии Красноярский край закупит около миллиона доз вакцины.

В краевом Минздраве пояснили, что уже сегодня прививки ставят в 56 организациях, а всего их, по предварительным данным, будет 68. На этой неделе началась запись на вакцинацию и увеличился контингент претендентов на прививку — среди них не только врачи и учителя, но и пожилые, люди с хроническими заболеваниями, диабетом, волонтеры, работники сферы услуг. Сейчас в крае уже есть 17 тысяч доз вакцины, к концу февраля их число увеличится до 150 тысяч.

— Вакцинация проходит активно — в соответствии с наличием препарата, — комментирует Минздрав.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с доступностью вакцины Гузель Улумбекову — ученого и ректора Высшей школы управления здравоохранением. По ее словам, чтобы добиться популяционного иммунитета в Красноярском крае, за год нужно привить более 2 миллионов человек, то есть провакцинировать 75% населения. Пока, по ее данным, в крае привиты не более 2 тысяч человек.

Гузель Улумбекова настроена оптимистично по поводу вакцинации, но призывает не переставать носить маски и соблюдать дистанцирование

— Уверена, к марту-апрелю производство вакцин в стране выйдет на 8–9 млн доз в месяц (включая в одной дозе 2 компонента), и это обеспечит потребности регионов. Бить тревогу пока рано. Надо на местах готовиться в логистике распределения вакцины и мотивировать население к вакцинации, — утверждает эксперт.

Гузель Эрнстовна утверждает, что пока вакцинация в Красноярском крае только набирает обороты, поэтому сейчас важно продолжать принимать меры эпидемической и личной безопасности:

— В Красноярском крае число случаев новой коронавирусной инфекции пока растет — репродуктивное число выше единицы. Это отношение числа зараженных за четыре последних дня к числу зараженных за предшествующие четыре дня. Для того чтобы снизить этот показатель, не устану повторять, надо носить маски, избегать общественных мест, соблюдать дистанцию 1,5 метра, личную и общественную гигиену. Но свет в конце туннеля все-таки есть. И важнейшее условие, чтобы мы выбрались из этого тоннеля, — граждане должны понять, что прививка от коронавирусной инфекции — это не только забота о своем здоровье, но и своих сограждан. Думаю, производители вакцин нас тоже не подведут.

Сейчас записаться на вакцинацию можно тремя способами:

  • по телефону в поликлинике по месту жительства;

  • через портал web-registratura.ru;

  • через портал «Госуслуги».

Вакцинация проходит в два этапа. Сначала вводится первый компонент прививки, а через 21 день — второй. При этом выбрать удобную для себя дату можно только при первой прививке. Дата второй будет определена автоматически — на 21-й день после первой вакцинации.

В декабре мы провели прямой эфир с израильским врачом Борисом Брилем, который рассказал всё о существующих вакцинах от коронавируса, в том числе о российской «Спутник V».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства