Здоровье Все о детях со спинально-мышечной атрофией в Красноярске Минздрав обжаловал решение суда, обязавшего его выписать самый дорогой укол для детей со СМА

Минздрав обжаловал решение суда, обязавшего его выписать самый дорогой укол для детей со СМА

Суд, однако, встал на сторону родителей и отказал ведомству в апелляции

Дети со СМА носят специальные носочки для фиксации стоп

Вчера в краевом суде прошло заседание, на котором Минздрав Красноярского края обжаловал решение суда Центрального района, который ранее обязал ведомство обеспечить ребенка со спинальной мышечной атрофией лекарством «Спинраза». Один такой укол стоит 8 миллионов рублей, а детям со СМА таких уколов нужно несколько.

Как рассказала нам мама девочки со СМА Яна Сазонова, Минздрав мотивировал свое требование отменить решение суда первой инстанции тем, что ребенок уже лечится и иски родителей к нему неправомерны, но оба суда признали право на лечение правомерным, поэтому краевой суд оставил жалобу без изменений.

Она пояснила, что их первоначальный иск был подан ещё в декабре прошлого года, так как Минздрав регулярно отказывал в лечении, в итоге Центральный суд постановил Минздраву каждый год закладывать деньги на лечение её дочери Анжелики в бюджет.

При этом, как рассказала мама других детей с этим же диагнозом Ольга Фукс, всего было 5 семей, выигравших первый суд, но Минздрав обжаловал только два решения — её и Яны Сазоновой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Нашли козлов отпущения для судебной практики, — прокомментировала она это.

В Минздраве пока случившееся никак не прокомментировали.

В начале февраля в Красноярске умер мальчик, болевший спинальной мышечной атрофией. Ему было необходимо дорогостоящее лечение препаратом «Спинраза» (он помогает замедлить течение болезни), но ребенок не получил препарат и 30 января умер.

В краевом Минздраве рассказали, что препарат не входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов и не включен в территориальную программу гарантий. Также нет клинических рекомендаций по его применению.

О том, как живут дети со СМА в Красноярске, читайте в нашем специальном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства