Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция 118 вахтовиков с «Полюса» уже в больницах в среднем и тяжёлом состоянии. 63-й день COVID-19 в Красноярском крае

118 вахтовиков с «Полюса» уже в больницах в среднем и тяжёлом состоянии. 63-й день COVID-19 в Красноярском крае

В режиме онлайн публикуем самые свежие данные о коронавирусе

Следим за развитием инфекции

Всем бодрого утра, друзья! Вместе с вами переживаем эпидемию коронавируса в Красноярске, которой, кажется, уже конца и края нет. За минувшие сутки было выявлено 114 новых случаев ковида, так что пока никакого спада инфекции мы не наблюдаем: на сегодняшний день в крае уже 1765 человек, заразившихся коронавирусом.

Мы продолжаем следить за ситуацией, которая меняется каждый час, и сообщать вам о самых главных (и не очень) изменениях. Оставайтесь с нами и берегите здоровье!

Яков Калинин

Колонна военных в Северо-Енисейске

Водитель снял на камеру видеорегистратора большую колонну военных грузовиков, везущих припасы и оборудование в военный госпиталь для вахтовиков «Полюс Золото». Количество зараженных там стремительно растет.

Видео: ЧП Лесосибирск
Яков Калинин

Мы тут все сидим и гадаем, изменил ли коронавирус качество атмосферного воздуха в Красноярске. Из-за самоизоляции машин, вроде, должно быть меньше, да и тепло на улице, поэтому печей топить не нужно. Ан нет — Росприроднадзор сообщил, что качество воздуха у нас особо не поменялось.

Яков Калинин

Котам нынче тоже приходится непросто. Эти двуногие постоянно торчат дома! Кстати, скидывайте нам в группу во «ВКонтакте» фото ваших недовольных (или довольных) питомцев, ожидающих, когда же закончится эта ваша самоизоляция

Яков Калинин

Родители, вы дождались! В Красноярске начали комплектовать детские сады! Первый этап завершится в середине июня. Мы подготовили для вас коротенькую инструкцию, чтобы вы все успели.

Яков Калинин

Врачи скорой помощи пожаловались на отсутствие выплат и недостаток СИЗ

Врачи дивногорской станции скорой помощи сообщили, что до сих пор не получили обещанных президентом выплат. И ладно бы только это, но медиков заставляют работать без средств защиты, больных врачей не изолируют от рабочих, а также заставляют медперсонал катать трупы из поликлиники в морг.

Почитайте — там все очень плохо

Это трогательное видео опубликовал оперштаб Кузбасса в своей официальной группе в «ВКонтакте».

— Ирина Тихомирова из Кемерово не была дома две недели. Больницу, где она работает, переоборудовали под пациентов с COVID-19, медперсонал перешёл на работу вахтовым методом, — рассказывает оперштаб — В отделении сейчас проходят лечение более ста больных с коронавирусом. С сыном Ирина общается по видеосвязи и не скрывает слёз от того, что очень скучает. Но вернуться домой пока не может.

Видео: Коронавирус. Оперштаб Кузбасса / Vk.com

Мелочь, а приятно: в красноярских почтовых отделениях появилась запись по интернету. Она, конечно, не принудительная — по живой очереди посетителей продолжат принимать, как и всегда. Но если вы, например, боитесь прийти в отделение и простоять там час в толпе людей, то можно записаться на конкретное время на pochta.ru или в мобильном приложении «Почты России». Сделать это надо не позднее, чем за час до прихода. Пока эта фишка доступна не во всех отделениях города, но лиха беда начало. Вот что вирус животворящий делает — даже «Почта России» современнее становится.

Кто там клялся, что он «ещё зимой переболел»? В Красноярске появились тесты на антитела к «короне» (раньше они были только для медиков). Теперь любой желающий может за свои деньги сдать кровь и узнать, переболел он уже или нет. Точность тестов, конечно, не 100%-я, но и не маленькая. Подробнее — в нашей новости.

В Смоленске агентство ритуальных услуг объявило о скидке 20% на памятники по промокоду «Корона». Такая реклама появилась в подъездах жилых домов и вызвала неоднозначную реакцию горожан.

Директор фирмы извинился и пояснил, что слово «корона» связано не с коронавирусом, а с королевской скидкой по случаю десятилетия агентства. Убрать рекламу затруднительно, поскольку объявление отпечатано на листе большого формата вместе с макетами других компаний.

Два грузовика лежат рядом, есть ещё третий — в сторонке

В Северо-Енисейск шла колонна военных грузовиков с помощью для больных ковидом вахтовиков «Полюса». Но по дороге что-то случилось, и доехали не все. Три грузовика теперь лежат в кювете. В ГИБДД пока не уточнили подробностей, но по предварительным данным никто не пострадал.

Более 7,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 264 000 человек — Роспотребнадзор.

Ученые из Гонконга на хомяках доказали эффективность масок для защиты от коронавируса — пишет РИА «Новости». Для этого провели эксперимент: в одну клетку поместили одного зараженного COVID-19 животное, а в соседние — по три здоровых. Между ними поставили вентиляторы для лучшего распространения вируса. В разных случаях использовалась перегородка из материала для маски.

Когда она отсутствовала, то 10 из 15 хомяков заражались коронавирусом за неделю. Когда перегородка стояла у клеток со здоровыми грызунами, заболели четыре подопытных из 12. Когда ее располагали рядом с зараженными, то вирус подхватили только два хомяка из 12.

Так, в Северо-Енисейском районе, похоже, всё очень серьёзно. Туда уже вылетел Александр Усс, чтобы провести расширенное заседание оперштаба.

Губернатор отправился в район, где больше 300 вахтовиков заболели COVID-19

Вакцины от коронавируса в России в первую очередь получат люди с низким уровнем антител и те, кто находятся в группе риска, — врачи, кассиры, волонтеры, водители такси. Об этом сообщил глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства