перейти к публикации
26 комментариев к публикации

«У нас иммунная система гоняется за котлетами»: врач-кардиолог — о пользе вегетарианства

Гость
7 ноября 2019, 10:05
Что значит травоядные, плотоядные и хищники (то же, что и плотоядные)? Возможно, он имел ввиду всеядных? К которым, кстати, относится и человек. А всеядным человек стал в процессе эволюции, поэтому заявление, что «эти клетки нам чужеродны» - это минимум странно. А история о его «чудесном» выздоровлении - это вообще из ряда фантастики.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 ноября 2019, 10:05
Да, но... отказ от продуктов животного происхождения в целом скорее полезен, за исключением витамина B12, которого в растительной пище нет. У травоядных есть специальные бактерии в кишечнике, которые занимаются его синтезом, у человека такого нет, поэтому обращайте на это внимание. Плюс тем кто занимается спортом нужно следить за потреблением суточной нормы белка, с растительной пищей это намного сложнее. В целом следите за собой и питайтесь грамотно и всё будет хорошо.
Гость
7 ноября 2019, 09:50
Каждому своё! Я без молочки и выпечки жить не могу, жена без мяса - у неё прямо угнетение всего организма наступает и депрессия. Нравится вам подножный корм, вот и ешьте его на здоровье. Предки питались летом овощами, зимой - мясом. Даже посты для перехода с одного вида пищи на другой придумали. Жили по 80-90 лет, а условия жизни были куда суровее. Надоели уже эти веганы, агрессивные, всех жизни учат. Если профессору по другому выжить было нельзя из-за наследственных болячек - это ещё не значит, что все должны стать травоядными. Всё хорошо в меру. "Всё - есть лекарство, всё - есть яд".
7 ноября 2019, 14:10
Странно такое слышать от врача.Обычно врачи бьют тревогу, что вегетарианство - это недостаток Б12, низкий гемоглобин, так как железо из овощей-фруктов не усваивается организмом человека.Следствие этого - аменорея у женщин и анемия у всех.Может быть дефицит и других витаминов и микроэлементов.Склоняюсь к мнению, что каждый случай индивидуален.Важно помнить, что мы живем не для того, чтобы есть.А наоборот
Смешная статья. Хищники живут по 10-15 лет? Ну, медведь может и лет 40-50 прожить. Вот только почему тогда не упомянута мышь, которая и года 3 не факт что проживёт? Что, неудобные факты, да? Или как-то неудобно стало вспоминать про довольно большое количество людей, которым лет под 100, а они живы, хоть и не вегетарианцы? По этой статье у меня возникают очень большие сомнения в квалификации этого "врача", т.к. настоящий врач знает о таких вещах, как наследственность и просто каких-либо особенностях организма, а не несёт такой бред.
7 ноября 2019, 12:42
А некоторые долгожители ещё и пили, и курили всю жизнь. В Якутии например все долгожители такие, а долгожителей там очень много.
7 ноября 2019, 12:42
А некоторые долгожители ещё и пили, и курили всю жизнь. В Якутии например все долгожители такие, а долгожителей там очень много.
Тоже верно, что, опять же, и подтверждает, что продолжительность жизни и в целом здоровье зависит от наследственности и индивидуальных особенностей организма.
7 ноября 2019, 09:51
я, как человек занимающийся бегом, с недоверием отношусь к словам данного товарища. Возможно, конечно, все от организма зависит. Моей бабушке 85 лет. И она наоборот считает, что без мяса не приживешь. Он конечно молодец, что ведет правильный образ жизни... Но видимо каждому свое
Гость
7 ноября 2019, 11:03
Никогда не найдут точку соприкосновения вегетарианцы и мясоеды. Так же как и водители и пешеходы. Хочешь не есть мясо - да флаг в руки! Только пропагандировать это не нужно!! Один раз, как-то у общих знакомых пересеклись с семьей, которая на общем собрании решила отказаться от мяса. Они значит, отказались самостоятельно и за сына 4-ех лет решили, что он тоже отказался от мяса!! Когда это было озвучено за столом, аж минутная тишина возникла от того, что каждый себе нафантазировал, что будет с ребенком, которого насильно отказали от растительной пищи..
Гость
7 ноября 2019, 09:29
горцы с красным мясом барашка, и оймяконцы с красным мясом северного оленя как-то скептически сейчас...
Гость
7 ноября 2019, 12:25
Знаток хренов ) Горцы "с красным мясом барашка" - единственный раз в год, по окончании месяца Рамадан. Всё остальное время - лепешки, брынза, овощи-фрукты, зелень, тонны зелени.
Гость
7 ноября 2019, 16:58
Гость
7 ноября 2019, 12:25
Знаток хренов ) Горцы "с красным мясом барашка" - единственный раз в год, по окончании месяца Рамадан. Всё остальное время - лепешки, брынза, овощи-фрукты, зелень, тонны зелени.
если ты сейчас за всех горцев ответил, за всех горцев тогда и налоги заплати!
Гость
21 ноября 2019, 09:44
В Оймяконе долго не живут. Там на кладбищах всем 35-50 лет. А вот на Кавказе-это да!
С нашими зарплатами,большинство веганов.То что в супе плавает,не считается,а шашлык ,вряд ли каждый день кто то ест.
Гость
7 ноября 2019, 17:23
Избыток углеводов тоже очень вреден. Чтобы нормально покушать, надо съесть тарелку этой углеводной каши, поднять себе гликемический индекс и избыток глюкозы также уйдёт в жировой запас. Что плохого, если вместо пустой каши съесть куриную грудку с салатом? Будет намного полезнее. Нужен баланс во всём и всё будет хорошо. Автор, наверное, ранее злоупотреблял мясом, это конечно же, вредно, наворачивать жареный бекон и жирные шницели.
7 ноября 2019, 14:56
Не ем мясо, с детства не люблю. И нет никакого желания . Иногда курицу ем, очень редко яйца .
Гость
21 ноября 2019, 09:47
И как здоровье? Нет еще никаких болячек?
Гость
8 ноября 2019, 18:28
Четыре года тому, мне было 56, чувствовал себя древним стариком. Псориаз. Подагра,. Болели суставы, колени больше всего, высокое давление. Врачи кололи в вену лекарства, ставили капельницы, пил по 6-7 таблеток ежедневно. Давление доходило до 200/94. Сопровождали меня вялость сонливость. Пропускаю некоторые детали… и вот уже за четыре года, как стал вегетарианцем, не выпил ни одной таблетки….. Если бы знал, что будет так хорошо, перестал бы есть мяса 20-30 лет назад. Подписываюсь под каждым словом доктора. Гглавное - мотивация. У нас с доктором одинаковая. Читая статью, как - будто про меня, поэтому все, чтобы я не написал, повторил бы доктора.
Гость
21 ноября 2019, 09:48
А какое давление без гипотензивных сейчас у Вас?
Гость
8 ноября 2019, 19:54
Волк поест мяса и целый день отсыпается в кустах, а лошадь поест травы и целый день пашет?
Гость
11 ноября 2019, 09:19
И кто из них в данном случае умнее?
Гость
7 ноября 2019, 17:56
Недавно выпустили исследование, где мясоеды больше несут риск инфаркта, а вегетарианцы - инсульта..
Гость
7 ноября 2019, 18:17
Нет денег на мясо, уже давно. Живу уже 456 год. Дайте уже мясо, надоело!
Гость
21 ноября 2019, 09:42
Он точно врач? Питаться нужно так, как хочет твой организм. У меня прабабушка прожила 101 год и за стол без мяса не садилась, и если мяса нет в тарелке, то говорила- "Я вашу траву есть не буду, я не бурёнка". И ничем не болела. Даже не простывала никогда в жизни! Её сосед-веган, который обливался, голодал и бегал трусцой, умер в 53 от инфаркта.
Гость
7 ноября 2019, 10:45
да никого не слушайте, что нам врач какой то, что он может знать... ешьте мясо, пейте пиво и будет жизнь у вас красива! (нет)
Гость
7 ноября 2019, 18:42
врач – долгожитель Фёдора Углов: известный советский хирург, доктор медицинских наук, академик АМН СССР, общественный деятель и писатель. Занесён в книгу рекордов Гиннесса, так как стал старейшим в мире практикующим хирургом. Прожил 103 года, и продолжал оперировать накануне собственного столетнего юбилея. его золотое правило №8: Пища должна быть простой и здоровой. (Такой пищей Углов считал, яйца, постное мясо, рыбу, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, крупы.) Категорически не одобрял доктор выпечку и белый хлеб. Допускал в рационе ржаной хлеб – до 150 граммов в сутки.