NGS24
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Красноярске
Погода+20°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

735мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
Город Как давно это было Зацените, какой была вывеска раньше! Как выглядел торговый дом Гадалова в Красноярске 20-го века

Зацените, какой была вывеска раньше! Как выглядел торговый дом Гадалова в Красноярске 20-го века

Мы нашли редкие исторические фото

«Детского мира» больше нет — зданию вернули историческое название | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU«Детского мира» больше нет — зданию вернули историческое название | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

«Детского мира» больше нет — зданию вернули историческое название

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Журналисты NGS24.RU нашли на PastVu — сайте с картой коллекций фотографий 1826–2000 годов — фотографии Торгового дома Н. Г. Гадалова, где раньше работал «Детский мир». Речь о здании на проспекте Мира, 79. Предлагаем вам посмотреть, какой он был, а также оценить тогдашние вывески.

Здание «Детского мира» построили в 1882 году по проекту архитектора Александра Лоссовского. Заказчиком был енисейский купец, золотопромышленник и виноторговец Николай Герасимович Гадалов. Он открыл в 1889 году в доме универсальный магазин «Н. Г. Гадалов и сыновья». Через четыре года упоминание о сыновьях убрали, и он стал просто магазином Гадалова.

1890-1900 | Источник: pastvu.com1890-1900 | Источник: pastvu.com

1890-1900

Источник:

pastvu.com

Перекресток в ту пору красноярцы называли «гадаловским», так как по диагонали от дома Николая свой особняк построил его брат Иван Гадалов (сейчас это здание — один из корпусов аграрного университета). Из интересного: несмотря на то, что перекресток называли именно так, сама улица была Воскресенской. Сейчас это проспект Мира.

1910-1912 | Источник: pastvu.com1910-1912 | Источник: pastvu.com

1910-1912

Источник:

pastvu.com

1913 | Источник: pastvu.com1913 | Источник: pastvu.com

1913

Источник:

pastvu.com

За год до окончания строительства в 1881 году сильнейший пожар уничтожил половину Красноярска. Потому на фоне еще восстанавливающегося города здание производило еще больший эффект. Дом был построен в необычном для тех времен стиле неоренессанса, с угловым парадным входом, полукруглым балконом и куполом со шпилем.

Для понимания: на месте дома, который находится справа внизу на фото, сейчас стоит офисный центр «Воскресенский».

1908-1910 | Источник: pastvu.com1908-1910 | Источник: pastvu.com

1908-1910

Источник:

pastvu.com

Николай Гадалов, как признанный новатор, провел в своем доме первые в Красноярске электрическое освещение и телефон, по которому он мог связываться с другими своими зданиями в городе. В стенах дома во время краткого пребывания в Красноярске побывал цесаревич, будущий император Николай II.

В этом же доме в феврале 1898 года и оборвалась жизнь Николая Гадалова. «В душевнобольном состоянии» он покончил с собой, как писала тогда газета «Енисей». После смерти купца за его наследство боролись в судах сыновья Александр и Николай–младший, а также вдова Евдокия.

Евдокия владела домом в 1898–1904 годы, затем он перешел Александру, промотавшему состояние в Москве и признанному несостоятельным должником.

1910-1915 | Источник: pastvu.com1910-1915 | Источник: pastvu.com

1910-1915

Источник:

pastvu.com

Из-за кризиса 1912 года, «вызванного недородом хлебов и трав в Енисейской губернии», магазин выставили на торги. В 1914 году новым владельцем усадьбы Гадаловых стал Петр Шмандин — бывший старший приказчик в их же торговом доме, который открыл через дорогу свой мебельный и меховой магазин. После покупки Шмандин перенес сюда свою торговлю мебелью и мехами.

Петр Шмандин также был купцом и гласным городской думы Красноярска. Здание магазина, которое в 1988 году признали памятником архитектуры, сейчас официально и называется: «Торговый дом Шмандина».

1903-1912 | Источник: pastvu.com1903-1912 | Источник: pastvu.com

1903-1912

Источник:

pastvu.com

После революции в бывшем купеческом здании квартировали солдаты армии, располагались органы власти, прокуратура, суд, банк и другие госучреждения. В 1927 году дом национализировали, в нем размещался Енсоюз кооперативов и затем ВостСибкрайсоюз.

Демонстрация на Воскресенской улице (возле бывшего Торгового дома Гадалова), 1917 | Источник: pastvu.comДемонстрация на Воскресенской улице (возле бывшего Торгового дома Гадалова), 1917 | Источник: pastvu.com

Демонстрация на Воскресенской улице (возле бывшего Торгового дома Гадалова), 1917

Источник:

pastvu.com

Магазин «Детский мир» открылся в здании в 1964 году, а в начале февраля 2025 года стало известно, что он вернет себе историческое название — торговый дом «Гадалов». Помимо смены вывески, которая вызвала немало вопросов у горожан, здание ждет и частичный ремонт с реставрацией. Фотокорреспондент NGS24.RU Мария Ленц побродила по магазину, чтобы заснять его интерьер с разноцветной плиткой и героями сказок на стенах, знакомый, кажется, каждому с детства.


Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства