Город NordStar наносит ответный удар. Авиакомпания ответила недовольному ведущему. Он жаловался на взлет в сильный ветер

NordStar наносит ответный удар. Авиакомпания ответила недовольному ведущему. Он жаловался на взлет в сильный ветер

В авиакомпании заявили, что для их самолетов такой ветер — не помеха, а пилоты — профессионалы

Критика пассажира была необоснованной

Авиакомпания NordStar ответила на критику пассажира, который 19 ноября летел из Красноярска в Санкт-Петербург. Ведущий Евгений Донец пожаловался в соцсетях на взлет в ветер и потребовал привлечь авиаперевозчика к ответственности.

В ответе авиакомпании на запрос NGS24.RU говорится, что во время взлета скорость ветра находилась в пределах допустимых значений, поэтому для такого самолета, как 737–800 — именно этот Boeing выполнял рейс из Красноярска в Санкт-Петербург вечером 19 ноября, это не было проблемой.

— Основываясь на анализе данных прогноза погоды и эксплуатационных характеристик воздушного судна Boeing 737–800, выполняющего рейс, аэропортом Красноярск было выдано разрешение на вылет. Командир судна, также основываясь на метеоданных, позволяющих выполнить безопасный взлет, принял решение о вылете рейса согласно заявленному расписанию, — сказал авиаперевозчик. — Безопасность и регулярность полетов являются приоритетными задачами авиакомпании, в данной ситуации объективные основания для задержки рейса отсутствовали. Все пилоты NordStar имеют большой опыт выполнения взлетов и посадок в сложных метеоусловиях, так как одним из базовых аэропортов авиакомпании является Норильск — аэропорт с крайне сложными метеоусловиями.

В авиакомпании добавили, что при взлете действительно ощущался боковой ветер, но он сразу прекратился после набора высоты. NordStar опровергла информацию о кричащих пассажирах, о которых сообщал ведущий.

— Пассажиры на протяжении всего рейса вели себя спокойно, каких-либо нерядовых происшествий на рейсе не зафиксировано. Рейс прошел в штатном режиме и прибыл в аэропорт Санкт-Петербурга согласно расписанию, — заключили в авиакомпании.

19 ноября сильный ветер буквально разносил Красноярский край и, в частности, Красноярск в щепки. Где-то он сорвал крыши и повалил деревья, из-за чего пострадал не один десяток автомобилей. Многие жители региона почти на сутки, если не больше, остались без света. Энергетики были вынуждены работать бесперебойно, чтобы вернуть людей к цивилизации. К счастью, жертв и пострадавших нет. Всю информацию о последствиях разбушевавшейся стихии мы собирали в онлайн-трансляции.

Из-за сильного ветра многие самолеты не смогли приземлиться в красноярском аэропорту. Например, три самолета вынужденно ушли на запасные аэродромы, а самолет из Тюмени смог приземлиться только с четвертого раза. Один из пассажиров самолета, который час кружил над Красноярском, рассказал, что в этот момент происходило внутри салона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства