Город Вместо сотовой вышки на Втором Столбе планировали восстановить старую антенну

Вместо сотовой вышки на Втором Столбе планировали восстановить старую антенну

В пресс-службе нацпарка прояснили ситуацию с сотовой вышкой

Вот так выглядела антенна

На вершине Второго Столба не планировали устанавливать сотовую вышку, там хотели восстановить антенну, которая работала до 2015 года. В пресс-службе нацпарка заявили, что их неправильно поняли. По их словам, сейчас там меняют электрические кабели и решили провести сотовую связь.

Ранее в компании «Мегафон» и в комментариях в паблике нацпарка «Столбы» сообщали, что на Втором Столбе разместят антенную вышку, на которой оборудование смогут установить разные операторы связи.

Позже врио губернатора Михаил Котюков в своем телеграм-канале сообщил, что пообщался с руководством нацпарка и теперь «никакой вышки сотовой связи на вершине Второго Столба быть не может». В компании «МегаФон», которая и ставит вышку на Столбах, NGS24.RU заявили, что разрабатывали несколько технических решений. Второй Столб выбрали как наиболее оптимальный вариант с точки зрения безопасности и максимальной площади покрытия сотовой связью, пояснили там. Его обсуждали и с общественным советом «Красноярских Столбов».

Сейчас руководство нацпарка заявило, что планировалось разместить антенну «незначительных размеров» на уже имеющихся крепежах, которые были установлены на скальном массиве в 1996 году при монтаже репитера радиосвязи, действующего до 2015 года.

Такое решение в начале 2023 года предложила компания «Мегафон», но оно было отправлено на дальнейшую доработку. Актуальный проект до сих пор не получен и не согласован.

— По этой же причине в распоряжении нацпарка пока нет актуальной визуализации проектируемого оборудования (картинки нарисованной в соцсетях «вышки» не соответствуют действительности и к реальному проекту не имеют никакого отношения). Необходимы технические решения по минимальному воздействию оборудования и его правильной установке, — написали сотрудники пресс-службы.

Работы по установке оборудования связи на территории национального парка не производятся. Проектная документация находится на этапе доработки, требует дальнейшего обсуждения и согласования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства