Экология На Столбах над надписью «Свобода» установят сотовую вышку. Красноярцы испугались, что это изуродует скалу

На Столбах над надписью «Свобода» установят сотовую вышку. Красноярцы испугались, что это изуродует скалу

В нацпарке отвечают, что это делается ради безопасности туристов

В туристических местах прокладывают электрокабель и оптоволокно

На Втором Столбе национального парка разместят антенную вышку «Мегафона», сообщили в паблике «Столбов» и подтвердили NGS24.RU в компании.

В паблике «Столбов» еще в конце августа сообщали, что в нацпарке «Россетти» начали менять электрический кабель на Центральном входе и вдоль Лалетинской дороги протяженностью семь километров. Работы намерены закончить до конца сентября.

Параллельно с укладкой кабеля в траншею прокладывается оптоволокно, благодаря чему в рекреационной зоне нацпарка появится сотовая связь, рассказывали в «Столбах».

На вопрос в комментариях нацпарк ответил, что сотовую вышку для этого установит компания «Мегафон» на Втором Столбе — там, где начерчена надпись «Свобода». На антенне свое оборудование сможет поставить любой оператор.

Этот комментарий возмутил многих пользователей:

— Вы же окончательно испортите скалу и весь вид. Почему горожане должны наблюдать сотовую вышку на скале?

— Очень плохо, что на Втором Столбе будут ставить вышку. Почему бы им не сделать на поляне в Нарыме вышку стандартную металлическую. Либо совсем не нужна там связь.

— На Втором Столбе это будут скалу долбить? И потом еще все забором обнесут?

Красноярец и столбист Борис Бородушкин 7 сентября написал развернутый пост-обращение к нацпарку во «ВКонтакте»:

— Второй Столб без лишних надписей, только слово СВОБОДА, у которого есть своя история и мощный контекст. Теперь это будет СВОБОДА с «Мегафоном» наверху, с металлоконструкцией на вершине, с проводами. На тысячах фотографиях Второй Столб будет с вышкой, и это будет совсем иной вид скалы. Вы сообщили, что на вышке могут размещаться любые операторы сотовой связи и они, конечно же, воспользуются такой возможностью. Значит, будет вышка и еще куча антенн.

Бородушкин также приложил визуализацию того, как, по его мнению, будет выглядеть скала с вышкой на вершине.

Вот так может выглядеть скала с вышкой на вершине, считает столбист
Однако в «Мегафоне» заверяют, что антенну почти не будет заметно

В своем августовском посте «Столбы» объясняли, что вопрос с устойчивой мобильной связью и электричеством в туристическом районе пытались решить больше 10 лет.

— Из-за ветхого старого кабеля, проложенного еще в 1986 году, были постоянные порывы электроснабжения. Инфраструктура нацпарка, в том числе научно-познавательного комплекса «Нарым», регулярно работала на электрогенераторах. Из-за отсутствия сотовой связи в рекреационной зоне долгие годы существовала проблема безопасности туристов, — рассказали в нацпарке.

В компании «Мегафон» NGS24.RU подтвердили, что разрабатывают проект для обеспечения устойчивой сотовой связи на туристических маршрутах нацпарка. Как поясняют, его цель — обеспечить безопасность туристов в парке, а инициаторы идеи — в том числе МЧС и сами «Красноярские Столбы».

Там говорят, что проект вышки не будет выглядеть так, как его визуализировали на картинках:

— При разработке технического решения главными требованиями были безопасность и незаметность объекта, а также максимальная площадь устойчивого покрытия 2G и 4G.

Самым подходящим местом под оборудование в компании и в «Красноярских Столбах» посчитали Второй Столб, на высоте 90 м над уровнем земли. Вышка там покроет территорию в 15 квадратных километров. Проект обсуждали на Общественном совете национального парка и на встрече с Красноярским клубом альпинистов, заявили в компании.

— Антенны базовой станции покрасят в серый цвет, благодаря чему сооружение будет практически незаметным для гостей парка, — заверили в «Мегафоне».

Сейчас в компании уточняют график и формат проведения монтажных работ, «чтобы установить оборудование максимально бережно к природе, и не доставляя неудобств посетителям "Красноярских Столбов"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства