Город «Продолжит ранее выбранный курс»: в скандальной УК «ЖСК» опять сменился генеральный директор

«Продолжит ранее выбранный курс»: в скандальной УК «ЖСК» опять сменился генеральный директор

Последний продержался полтора года

Крупнейшая красноярская УК постоянно попадает в скандалы

С 16 августа руководитель УК «ЖСК» Дмитрий Пыхтенков покидает компанию. Новым гендиректором назначили Николая Кемайкина, сообщили в «ЖСК».

Кемайкин работает в сфере ЖКХ с 2007 года, руководил управляющими компаниями в Нижегородской и Пензенской областях. По данным сервиса «Контур.Фокус», Николай Кемайкин числится сейчас руководителем «Пензенской городской УК», АО «Арбековское» в Пензе и зарегистрирован как ИП в нижегородском Дзержинске.

— Как отмечает новый руководитель, УК «ЖСК» продолжит ранее выбранный курс, направленный на обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни в домах, — рассказали в пресс-службе компании.

NGS24.RU уточнил в УК о причинах смены руководства и опубликует ответ, когда он придет.

Дмитрий Пыхтенков занимал пост с декабря 2021 года. Ранее он также работал в управляющих компаниях Нижегородской области. За время работы в «ЖСК» Дмитрий Пыхтенков «пересмотрел подход в работе с жителями: активно проводил личные приемы, в том числе с выездом на объекты, внедрил контакт-центр», сообщили в компании.

На пресс-конференции 19 января прошлого года Пыхтенков сообщил, что компании «ЖСК» задолжали 1,6 миллиарда рублей, из них 700 миллионов — жители, остальное — организации. А сама компания к тому моменту должна была подрядчикам 989 миллионов. По данным «Контур.Фокуса», за последний год в арбитражном суде рассматриваются 519 дел, связанных с «ЖСК», на общую сумму 353,1 миллиона рублей. Из них 293 дела связаны с договорами на электричество на сумму 135 миллионов.

УК «ЖСК» — крупнейший управляющий холдинг Красноярска, в обслуживании которого находится около 2000 домов. До Пыхтенкова с октября 2019 года в «ЖСК» сменилось три гендиректора. В начале 2019 года компанию купило у СГК московское АО «Содержание и благоустройство», связанное с предпринимателем Александром Костюковым.

В январе 2022 года «ЖСК» формально сменила собственника. Владельцем стало АО «Реал Титан» из Москвы. При этом доля владельца, по данным «Контур.Фокуса», находится в залоге у прежнего собственника — московской компании «Содержание и благоустройство». В то время сообщалось о нескольких уголовных делах и скандалах вокруг «ЖСК». Мы перечисляли их здесь.

Скандалы с тех пор не прекращались. Например, в апреле этого года «ЖСК» рассталась с подрядчиками, которые обслуживали дома в Свердловском районе. В УК говорили, что на фирмы жаловались жители, а сами подрядчики заявляли, что это они ушли от компании из-за долгов. Уже летом дворники новых подрядчиков «ЖСК» устроили забастовку из-за невыплаты зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства