Все новости
Все новости

Стала известна судьба знаменитого фонтана «Реки Сибири» после реконструкции Театральной площади

По информации депутата Ильи Зайцева, фонтан и скульптуры вернут на место после завершения работ

По воспоминаниям политолога Сергея Комарицына, образ Енисея лепился скульптором Константином Зиничем с экс-мэра Красноярска Петра Пимашкова. Фонтан открыли в 2005 году, до 2008 года его дополняли статуями

Поделиться

После реконструкции Театральной площади знаменитый фонтан «Реки Сибири» вернется на свое место. Об этом рассказал в своем телеграм-канале депутат заксобрания Илья Зайцев.

Главный архитектор Красноярского края Константин Шумов заверил Зайцева, что фонтан со скульптурами вернут на прежнее место после завершения строительства подземной парковки и реконструкции Театральной площади. Работы должны завершиться к 400-летию Красноярска в 2028 году.

— Он подтвердил, что мастер-планом реконструкции Театральной площади предусмотрено возвращение на прежнее место памятника Чехову, а также реконструкция на прежнем месте фонтана «Реки Сибири». Туда вернутся и скульптуры, которые сейчас ждут своего часа на складе, — сказал депутат.

Место фонтана указано на мастер-плане реконструкции Театральной площади. Все работы должны завершить к 2028 году

Место фонтана указано на мастер-плане реконструкции Театральной площади. Все работы должны завершить к 2028 году

Поделиться

Сейчас Театральная огорожена сотрудниками «Центра транспортной логистики». Они же отправили скульптуры на хранение до окончания работ.

УСК «Сибиряк» победила на торгах по строительству двухуровневой подземной парковки под памятником Чехову на Театральной площади. Застройщик предложил построить паркинг за начальную цену — почти 787,5 миллиона рублей. На двухуровневой парковке, судя по закупочной документации, будет 292 машино-места. Въезд-выезд предполагается один — с Дубровинского. Парковка расположится под площадью имени Чехова.

Вот так сейчас выглядит Театральная — всё огорожено заборами

Вот так сейчас выглядит Театральная — всё огорожено заборами

Поделиться

Весь проект парковки разработало ООО «Кооперативная проектная мастерская А-2», которым руководит архитектор Борис Шаталов. Организация также сделала мастер-план будущей реконструкции всего пространства от Дубровинского до гостиницы «Красноярск» к 400-летию города в 2028 году. Мы рассказывали о том, какие проекты входят в мастер-план.

NGS24.RU рассказывал о судьбе еще одной достопримечательности Красноярска — с фонтана у «Дома быта» убрали знаменитый гранитный шар, который работал более 20 лет.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter