Город С фонтана у «Дома быта» убирают знаменитый гранитный шар. Он работал более 20 лет

С фонтана у «Дома быта» убирают знаменитый гранитный шар. Он работал более 20 лет

Объект сильно износился, и восстановить его нельзя

Постамент и гранитный шар сильно истерлись за 20 лет

В центре Красноярска уберут «плавающий шар» с фонтана возле «Дома быта». Этот фонтан был установлен в начале 2000-х годов и стал одним из самых известных в городе.

Как рассказали в мэрии, за двадцать лет пятитонный гранитный шар износился. На нем появились сколы и трещины, основание сильно деформировалось. Восстановить шар и постамент нельзя, потому что при изготовлении мастер подгонял их друг под друга.

— В шаре протерлась выбоина об этот постамент. В итоге в нем появились сквозные трещины, и постамент использовать нельзя. Но фонтан может работать, если на него установить другие насадки, — сказала NGS24.RU пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.

Вместо шара на фонтан установят пенные струи с подсветкой, они заработают примерно через две недели. Красноярцев просят не бросать туда монетки и другой мусор — от этого фонтаны портятся быстрее. Гранитный шар увезли в управление зеленого строительства. Его обещают установить в другом месте.

За последние пять лет многие фонтаны, установленные в Красноярске еще в 2000-х, при мэре Петре Пимашкове, изменились до неузнаваемости. Скульптуру с фонтана «Похищение Европы» перенесли на другую часть Предмостной площади, фонтан «Адам и Ева» на проспекте Мира уменьшился в размерах, а с «Рек Сибири» на Театральной площади убрали все скульптуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства