Город КНП выставит на продажу участок под нефтебазой у Октябрьского моста за 1 млрд рублей

КНП выставит на продажу участок под нефтебазой у Октябрьского моста за 1 млрд рублей

В сумму включат сумму, которую уже потратили на подготовку участка

С 2019 года нефтебаза официально закрыта

АО «Красноярскнефтепродукт» обозначил цену за планируемую продажу нефтебазы на правобережье Красноярска. В отчете за 2022 год говорится, что сумма составит миллиард рублей.

Официально о ее закрытии было объявлено в 2019 году. Именно там копились и хранились нефтепродукты для бесперебойного обеспечения региона. В итоге все мощности перенесли на Назаровскую и Заозерновскую нефтебазы. Осенью начали откачку, перемещение оборудования.

В 2020 году на нефтебазе у Октябрьского моста демонтировали резервуары, трубопровод и насосное оборудование, выплатили выходное пособие 32 сокращенным работникам. В 2022 году начали делать проект демонтажа объектов и завершили археологические раскопки. Но жизнь на территории кипит: тут работают административные здания с дирекцией, гаражи, склады.

В отчете говорится, что «Красноярскнефтепродукт» планирует продать участок под застройку. Компания «А2 инжиниринг» уже даже сделала проект комплексного развития, а владельцы нефтебазы готовят территорию к сделке. Все затраты будут включены в договор. Например, только за 2022 год потрачено 29 миллионов, за весь период сумма в два раза больше.

В самой компании в 2022 году прошли обыски. Они оказались связаны с отравленной почвой на нефтебазе, которую должны были рекультивировать. В марте 2021 года суд обязал КНП ликвидировать эти линзы, так как их содержимое постоянно просачивается в Енисей и загрязняет реку.

Площадь участка — 196 тысяч квадратных метров. По новому генплану там предполагается смешанная застройка, в том числе жилая и общественно-деловая. Ранее крупные застройщики города делились с NGS24.RU мнением о перспективах развития этого района. Глава «См.Сити» Александр Коропачинский и глава «Сибиряка» Владимир Егоров, который сейчас находится в СИЗО, называли участок интересным из-за расположения на берегу Енисея, но проблемным из-за необходимости проводить рекультивацию. Никто пока точно не знает, сколько денег потребуется на снятие верхнего слоя грунта и его вывоз на полигоны.

57,99% акций АО «Красноярскнефтепродукт» принадлежат Красноярскому краю. В ноябре 2021 года эту долю решено было продать на торгах. Стартовая стоимость пакета акций составляет 2,34 миллиарда рублей, денежный залог для участия в торгах — 400 миллионов рублей. При этом продажа акций не снимает с КНП обязательств по рекультивации участка.

«Красноярскнефтепродукт» управляет в крае сетью из 172 АЗС, владеет 10 нефтебазами, обеспечивает топливом 41 район региона, осуществляет северный завоз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства