Город Исследование NGS24.RU: сколько в Красноярском крае тратят на флаги и флагштоки

Исследование NGS24.RU: сколько в Красноярском крае тратят на флаги и флагштоки

Рекорд в 100 миллионов рублей поставили в прошлом году, но, кажется, это не предел

В марте 2019 года в Красноярске проходила универсиада, на которую пришлось закупиться флагами

Флагшток на Николаевской сопке, кажется, задумывался как новый символ Красноярска, но пока что добавляет совсем не те смыслы, которые в него хотели вложить. То гигантские флаги порвутся, то подрядчик на их поставку окажется не тем. На фоне всех скандалов NGS24.RU изучил сайты госзакупок и электронных торгов и подсчитал, сколько вообще за последние пять лет в крае тратили на покупку флагов и флагштоков и как менялась эта сумма.

28 декабря 2022 года на Николаевской сопке торжественно подняли триколор на стометровом флагштоке, который установили на горе незадолго до этого. Флагшток должен был стать самым высоким в России, но тут же оказалось, что напротив «Газпром-Арены» в Питере уже есть флагшток ФК «Зенита» на пять метров повыше.

Зато красноярский флагшток, пожалуй, стал самым скандальным. Флаг на нем, открытый всем ветрам, к удивлению многих, быстро истрепался, и уже на январских каникулах порванное полотнище поменяли. С тех пор такое происходит с флагами, развевающимися на Николаевской сопке, регулярно.

К тому же затея оказалась достаточно затратной. Как узнал NGS24.RU, на флагшток могли потратить почти 100 миллионов рублей — по миллиону на метр. Деньги на него взяли, впрочем, не из бюджета, а, по-видимому, у крупной местной компании. А в конце марта выяснилось, что краевой Туристско-информационный центр потратит шесть миллионов уже вполне бюджетных рублей на закупку новых гигантских триколоров. И на закупке тоже не обошлось без скандалов (мы рассказывали об этом здесь и здесь).

С начала 2023 года, по подсчетам NGS24.RU, в крае на флаги и связанные с ними процедуры различные структуры уже потратили чуть больше 20,7 миллиона рублей.

Дисклеймер и как мы считали: наши подсчеты приблизительные, так как многие закупки, очевидно, найти всё же не удалось. Некоторые покупки флагов, например, пришлось вычленять из торгов на сувенирную продукцию, мебель, вывески и прочее. NGS24.RU учитывал траты на закупку флагов и флажков России, Красноярского края, городов, ведомств и учреждений, а также флагштоков, государственных символов, вымпелов, траты на их замену и обслуживание.

2023 год

Основную часть, чуть больше 11,4 миллиона рублей, в 2023 году потратило краевое Министерство образования. Начальная цена на этих торгах была и вовсе 25 миллионов, но в ходе аукциона ее понизили более чем в два раза. Пойдут деньги на 274 набора государственных символов для школ. В него входят уличные флаги и флагштоки, настольные флажки, гербы и прочее.

В перспективе школы закупят таких комплектов в целом на 100 миллионов рублей. Дело в том, что в 2022 году появилась идея поднимать в школах флаги и включать гимн раз в неделю. Но оказалось, что в большинстве школ края нет флагштоков и самих флагов, поэтому на их закупку в 2023 году Минобр выделит дополнительные деньги.

Следом по затратам идет Туристско-информационный центр Красноярского края с закупкой на шесть миллионов рублей для того самого флагштока на Николаевской сопке. Всего нужно будет поставить 10 гигантских триколоров 22 на 33 метра, которых, судя по условиям контракта, должно хватить до конца лета. Пока край ждет флаги, мегаломанский флагшток остается стоять голым. Это совпало с досрочной отставкой губернатора Александра Усса и выглядит как-то немного символично.

Пока не придут новые гигантские флаги, развеваться на флагштоке нечему

1,74 миллиона рублей на флаги выделяет муниципальный «Красгорпарк», который отвечает почти за все главные общественные пространства, парки и скверы в Красноярске. Организации будут поставлять флаги партиями вплоть до 31 октября. Всего «Красгорпарк» заказал 1130 однотонных малых флажков, 600 древков для них, установку, а также 324 брендированных флага побольше.

Постоянный закупщик флагов — управление делами губернатора и правительства Красноярского края. Оно, как правило, закупает российские триколоры и краевые флаги на верхушку серого дома, их замену и обслуживание флагштоков, а также тратит деньги на другие связанные цели. За четыре месяца 2023 года, к примеру, управление провело уже две закупки — на поставку флагов и знамен Победы к празднованию 9 Мая (56,7 тысячи рублей), а также флажков и гербов «для формирования сувенирно-подарочного фонда» (170 тысяч).

Всего с 2018 года, по подсчетам NGS24.RU, управление потратило на флаги и связанные с ними цели почти 1,37 миллиона рублей.

Администрация Норильска в 2023 году на оформление города к праздникам выделила чуть более 806 тысяч рублей. На них закупят триколоры, знамена Победы, однотонные синие и красные флаги, георгиевские ленты и 1240 древков к ним. Это тоже регулярная закупка — и с 2018 года норильская администрация потратила на флаги чуть более 6,7 миллиона рублей.

Остальные закупки флагов и связанных с ними товаров и услуг более мелкие. Например, заксобрание вслед за управлением губернатора закупается флажками в качестве подарков (почти 43 тысячи рублей).

Флагами, флагштоками, вымпелами и прочей сувениркой в 2023-м запаслись также:

  • колледж отраслевых технологий и предпринимательства (127 тысяч рублей);

  • институт развития физкультуры и спорта (36,8 тысячи рублей);

  • медуниверситет (149,3 тысячи рублей);

  • ГУ МВД России по Красноярскому краю (98,8 тысячи);

  • Управление Роспотребнадзора (15,2 тысячи плюс 93,6 тысячи в 2021-м);

  • администрация Кировского района Красноярска (14,2 тысячи рублей);

  • Дом офицеров (57,2 тысячи — в составе закупки сувениров для молодежной программы «Мы гордимся»).

2022 год

Прошлый год стал, наверное, рекордным по тратам, связанными с флаговыми делами, — 102,1 миллиона рублей. Всё из-за (не) самого высокого флагштока на Николаевской сопке. NGS24.RU нашел три закупки, которые разместили в июле — сентябре 2022 года:

  • на разработку рабочей документации и инженерные изыскания — 1,95 миллиона рублей;

  • на поставку флагштока и осветительного комплекса — 71,1 миллиона рублей;

  • на установку флагштока на Николаевской сопке — 26 миллионов рублей.

Общая цена — 99,05 миллиона рублей, которые взяли из внебюджетных средств. Заказчиком на площадке указано АНО «Сибирский Институт Развития Креативных Индустрий» (СИРКИ). Эта некоммерческая организация создана в марте 2022 года, чтобы, как сказано на ее сайте, помогать краевому правительству развивать креативный бизнес.

Если не учитывать эту экстраординарную сумму, то на флаги в крае в 2022-м потратили как минимум 3,15 миллиона рублей.

Из крупных и не упомянутых в прошлой главе заказчиков была, например, администрация Красноярска (закупка на 274 тысячи рублей плюс чистка флагов еще на 2000). С 2018 года мэрия Красноярска закупилась флагами на 1,1 миллиона рублей.

За красноярской старалась поспевать и администрация Минусинска — 131 тысяча рублей в 2022-м и 588,3 тысячи за пять лет. Администрация Енисейского района на 2022 год выделила 45,6 тысячи рублей (а с 2018-го — 111,2 тысячи).

Флаги и знамена Победы край покупает каждый год к 9 Мая

Муниципальный «Татышев-парк» в 2022 году потратил на 140 флагов России, края и Красноярска, которые, очевидно, развеваются на острове, 176,4 тысячи рублей.

Дорожники из федерального автодорожного учреждения «Енисей» в прошлом году заказали 22 флага и пять флагштоков на сумму 249,5 тысячи. А управление федерального казначейства по Сибири — партии флагов сразу для трех регионов: Красноярского края, Бурятии и Кемеровской области за 217,1 тысячи рублей.

Регулярно флаги заказывала прокуратура Красноярского края. В 2022 году она потратила на это 107 тысяч рублей, а с 2018 года — 408 тысяч. Красноярская таможня в свою очередь за пять лет на флаги и сопутствующие товары и услуги выделила почти 406 тысяч рублей (большая часть пошла не только на флаги, но и на вывески фасада здания, флагштоки и опорные тумбы).

Другой постоянный покупатель флагов и флагштоков — управление судебного департамента по Красноярскому краю: 128,4 тысячи в прошлом году. А с 2018 года на это ушло 1,1 миллиона рублей.

2021 и 2020 годы

В эти два года, судя по найденным госзакупкам, не было каких-то радикально крупных трат на закупку флагов и всего, что с ними связано. В 2021 году на это потратили 2,85 миллиона рублей, а годом раньше — 2,5 миллиона. Основные покупатели — администрации районов и городов Красноярского края (Ачинска, Лесосибирска, Минусинска, Красноярска, Енисейска, Дудинки, Шарыповского и Эвенкийского муниципальных округов, Таймыра, Боготольского района, поселка Курагино и так далее).

Среди них выделялся, например, красноярский аэропорт, который за эти два года потратил 397,2 тысячи рублей на международные флаги для флагштоков перед главным терминалом.

Красноярский аэропорт закупается привечающими полотнами

2019 и 2018 годы

А вот в этот период потратиться на флаги пришлось весьма ощутимо. Объяснение простое — это универсиадный и предуниверсиадный годы, когда пол-Красноярска несколько месяцев градиентно пестрело флагами соревнований.

В 2019 году расходы на флаги составили почти 11,7 миллиона рублей. А в 2018-м — почти 12,9 миллиона.

Из них закупки с львиной долей затрат организовала исполнительная дирекция Универсиады Красноярска — на нее пришлось чуть более 15,1 миллиона рублей. Сюда вошли изготовление, поставка, монтаж и демонтаж флаговых полотен, производство футляров для их хранения и транспортировки и прочее.

Другим крупным заказчиком стало муниципальное управление дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ), которое в 2018-м заказало установку флагштоков на уличные фонари за 3,9 миллиона рублей. Еще на 279 тысяч рублей флагов с флагштоками в том же году купило управление зеленого строительства Красноярска.

В остальном заказчики остаются стандартными: управление губернатора и правительства, администрации районов и городов, суды, силовые ведомства.

Когда международные флаги и соревнования в России были мейнстримом
3 марта 2019-го в Красноярске было яркое
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства