Бизнес Постоянный подрядчик ТИЦ отказался от поставки флагов на Николаевскую сопку за 6 миллионов

Постоянный подрядчик ТИЦ отказался от поставки флагов на Николаевскую сопку за 6 миллионов

Контракт заключили с конкурентом из Пензы по начальной цене

Флагшток на сопке — то, чем среди прочего запомнится правление ушедшего в отставку Александра Усса

Компания «Сибкрепость», победившая на торгах на поставку флагов для флагштока на Николаевской сопке, отказалась подписывать контракт. Договор 21 апреля заключили с конкурентом, подавшим до этого жалобу на компанию. Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок.

Поставщиком стала пензенская компания «Флажность». Контракт с ней заключили по начальной цене в шесть миллионов рублей. По условиям договора, компания поставит 10 флагов габаритами 22 на 33 метра. Поставки будут поэтапными — в мае, июне, июле и августе. Заказчик — Туристско-информационный центр Красноярского края (ТИЦ).

Директор «Сибкрепости» Василий Гавриленков не ответил на вопрос, почему компания отказалась от заключения договора. Ранее NGS24.RU писал, что «Сибкрепость» победила на торгах на поставку флагов, снизив цену всего на 30 тысяч рублей — до 5,97 миллиона рублей. Однако вскоре антимонопольщикам пожаловалась компания «Флажность» из Пензы.

В компании обратили внимание, что по закону к госзакупке не допускаются промышленные товары иностранного производства. Участники торгов должны быть в соответствующем реестре производителей российских промышленных товаров Минпромторга РФ. «Сибкрепости», как пишет в жалобе «Флажность», в этом реестре сейчас нет, а срок действия выписки, которую компания предоставила на торги, истек 31 марта 2023 года. «Флажность» просила пересмотреть результаты торгов и провести проверку.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Сибкрепость» зарегистрирована в ноябре 2020 года в Красноярске. В 2021 году (более свежих данных еще нет) фирма заработала 1,8 миллиона рублей, чистая прибыль составила 1,5 миллиона.

Ее основной вид деятельности — строительно-монтажные работы, то есть не профильный для поставщика флагов. В пресс-службе ТИЦ ответили NGS24.RU, что для участия в электронных торгах компаниям не требуется соответствовать классификатору определенных видов экономической деятельности.

— Определять профиль деятельности «Сибкрепость» не в компетенции Туристского информационного центра Красноярского края, — ответили в пресс-службе.

Кроме того, как обратил внимание корреспондент NGS24.RU, в 2022 году «Сибкрепость» заключила пять госконтрактов на общую сумму почти 6,5 миллиона рублей. И заказчиком на всех торгах был краевой ТИЦ. В пресс-службе организации ответили, что госконтракты с «Сибкрепостью» ТИЦ заключил по закону 44-ФЗ о закупках.

— Данная организация участвует в торгах по собственному желанию на общих основаниях. Выигрывает участник, предложивший наименьшую цену, — объяснили в ТИЦ.

Директор «Сибкрепости» Василий Гавриленков опять же не ответил на вопрос, чем вызван такой интерес именно к закупкам центра.

Компания «Флажность» из Пензы работает с сентября 2021 года. Ее выручка в позапрошлом году — 1,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 15 тысяч. Компания активно участвует в госторгах. По данным «Контур.Фокуса», она участвовала более чем в 100 закупках и заключила 65 контрактов, в основном на поставку флагов — в том числе и властям Красноярского края.

NGS24.RU периодически рассказывает о том, как триколор на сопке повреждается из-за сильного ветра. Мы также объясняли, что сертификат Книги рекордов России за флаг губернатору Уссу вручала частная организация, зарегистрированная в Омске. Сам флагшток строился на внебюджетные средства. Нам удалось выяснить, что он мог стоить почти сто миллионов рублей.

Накануне мы писали, что на Николаевскую сопку ТИЦу в этом году выделят дополнительные 57,4 миллиона рублей. Деньги пойдут на благоустройство, обустройство экопарковки на 50 мест, а также уже существующих сооружений, электрооборудования, дорог и полотен государственного флага.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства