
В Красноярске завершился ремонт старинного дома Дмитриева после пожара в прошлом году, который повредил строение. Об этом рассказала пресс-служба краевого Министерства культуры.
Зимой 2022 года из-за короткого замыкания электропроводки в здании случился пожар. Специалистам пришлось провести ряд работ: восстановить стропильную систему, провести внутреннюю и наружную отделку, заменить кровлю и инженерную систему — и отреставрировать ставни и двери.


Двухэтажное здание в стиле деревянного модерна построено в 1908–1913 годах по проекту архитектора Владимира Соколовского. С 1980 года дом Дмитриева — объект культурного наследия регионального значения. С 2000 года в здании расположены краевой Государственный центр народного творчества и экспозиционно-выставочный зал.

Работы по восстановлению дома оценил министр культуры Аркадий Зинов.
— Сохранение объекта культурного наследия — это всегда достаточно сложный момент, требующий деликатного и профессионального подхода. Я рад, что здесь удалось провести качественную работу и сохранить дом Дмитриева для города, — заявил министр.
NGS24.RU рассказывал, как в прошлом загорелся дом Дмитриева.