Все новости
Все новости

Ранним утром в Красноярске загорелся старинный особняк

Пожар произошел на улице Ленина, 167

Здание загорелось в пятом часу утра

Поделиться

Возгорание деревянного двухэтажного здания в центре Красноярска произошло сегодня рано утром. В МЧС сообщили, что сигнал о пожаре поступил в 04:47 по местному времени. В начале седьмого утра сотрудники уже локализовали пламя на площади в 20 квадратных метров. Закончить все работы на пожаре сотрудникам МЧС удалось только полтора часа назад.

В общей сложности к тушению пожара привлекли 61 человека и 20 единиц техники.

Известно, что здание на Ленина, 167 занимает Центр народного творчества, утром его директор Любовь Романова оказалась недоступной для комментариев.

Площадь пожара — 20 квадратных метров, пламя видно на крыше

Площадь пожара — 20 квадратных метров, пламя видно на крыше

Поделиться

Двухэтажное здание в стиле деревянного модерна было построено в 1908–1913 годах.

Первым хозяином дома был Иван Дмитриев, «крестьянин Погорельской волости Енисейской губернии». В последующие годы здание принадлежало мещанину Замятину. На участке, кроме основного двухэтажного дома, числились флигель и надворные постройки (мастерская и амбар, крытые деревом), которые не сохранились.

Пламя тушили больше 60 человек

Пламя тушили больше 60 человек

Поделиться

В послереволюционное время здание использовалось различными организациями. В 1920-хгодах здесь размешался горком ВЛКСМ, затем детский сад, с 1957 года до середины 1970-х — детская больница. В конце 1980-х в нем находились Управление топливной промышленности, трест «Красноярскстальконструкция» и отделение Госстраха.

О более серьезном пожаре в старинном доме на Ленина мы написали два года назад.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter