Город Красноярский фотограф показал начало строительства храма на Стрелке

Красноярский фотограф показал начало строительства храма на Стрелке

Сам он считает, что церковь в центре города увеличит нагрузку на инфраструктуру

На территории стройки бульдозеры уже роют котлован

Сергей Токарев опубликовал у себя в телеграм-канале фото, на которых видно, что строительство храма на Стрелке уже началось. Там начали копать котлован. Сам фотограф считает, что церковь «тут явно не к месту».

— Всё же всему свое место, и светская территория должна таковой оставаться (а для нынешних поколений эта территория исторически имеет именно светский статус, не жили мы в конце XIX века, увы), — пишет Сергей.

При этом, как отмечает фотограф, религия, в которую начинают погружаться комментаторы в его канале, совершенно ни при чем.

Храм на Стрелке займет треть сквера

— Большой город живет по определенным ритмам, а пространство, логистика должны этому ритму соответствовать. Набережная в районе Стрелки — это место, которое на протяжении всего теплого периода собирает огромное количество людей. Особенно летними вечерами. Постройка объекта, который будет притягивать в моменты служб дополнительно по несколько тысяч человек (когда основной храм возведут), увеличит нагрузку на инфраструктуру. И логично разнести объекты, которые массово притягивают людей, по разным частям города.

Сергей считает, что большой храм нужно проектировать, как торговый центр, потому что это место скопления большого количества людей.

Храм будет соседствовать с БКЗ и музейным центром «Площадь Мира»

— Большой храм, по моему мнению, нужно проектировать, как торговый центр, и место выбирать с расчетом, что при массовом наплыве людей (в т. ч. на машинах) не будет страдать всё в округе, где можно организовать большую парковку. И чтобы был запас на возможный рост аудитории в будущем. Об удобстве прихожан ведь тоже нужно думать. Надо выносить такие проекты за пределы центра, невозможно же его вечно уплотнять. Напротив, строительство их [храмов] на окраинах даст толчок развитию этих самых окраин, — приходит к выводу фотограф Сергей Токарев.

Фотограф Сергей Токарев далеко не единственный красноярец, который считает, что храму стоило выбрать более подходящее место. Красноярская телеведущая Лейла Исаева также припомнила некоторые негативные моменты из детства по поводу храмов в центре города.

Фотограф считает, что из-за храма в центре города на инфраструктуру увеличится нагрузка

Ранее мы сообщали, что строительство храма должно завершиться в конце 2024 года. В департаменте градостроительства рассказывали, что его площадь будет 188 квадратов. Это должно быть небольшое одноэтажное здание с антресолью, которое «должно вписаться между действующими в этом районе проездами».

За новый храм на Стрелке отвечает юрлицо под названием «Местная религиозная организация Православный приход Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы», зарегистрированное по адресу епархии на Горького, 27. Оно собирает деньги на строительство.

Малый деревянный храм — это альтернатива Богородице-Рождественскому кафедральному собору, о планах на воссоздание которого на Стрелке говорят с 2012 года. Собор стоял на нынешней площади Революции и был взорван в 1930-е годы. На его месте сейчас находится здание правительства края.

В 2017 году участок на Стрелке отдали в пользование епархии. Горожане в те годы протестовали против застройки территории. Стройка с тех пор так и не началась, в 2019 году проектировщик говорил, что на строительство нет денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства