Город «Храм в городе притягивает бомжей»: красноярская телеведущая и священник поспорили о храме на Стрелке

«Храм в городе притягивает бомжей»: красноярская телеведущая и священник поспорили о храме на Стрелке

Она считает, что храм «не вписывается в городскую концепцию». А он — что храмов остро не хватает

Постройка храма привела к спорам между журналисткой и священником

Красноярская телеведущая Лейла Исаева раскритиковала строительство деревянного храма на Стрелке.

Своим мнением Исаева поделилась в своем телеграм-канале. Красноярка считает, что «в данном месте храм не вписывается в городскую концепцию», упомянув, что рядом с ним будут находиться такие здания с «геометрическими формами, четкими линиями и множеством стекла», как Большой концертный зал, музейный центр «Площадь Мира», а также вантовый мост и торгово-развлекательный центр «Галерея Енисей».

Телеведущая считает, что будущий храм визуально не впишется в общий вид территории, где запланировано его появление

Телеведущая также предположила, что если храм построят, то он может притягивать к себе лиц без определенного места жительства, которые будут публично распивать алкоголь.

— Меня, как горожанина, волнует еще тема: почему зачастую храм в городе притягивает бомжей и просящих милостыню? Когда я жила на перекрестке Мира — Сурикова, они атаковали все дворы и лавочки в радиусе 500 метров вокруг храма и пили водку прямо из бутылок, без всяких там крафтовых пакетов, — вспомнила Исаева.

Представитель церкви вступил в диспут с недовольными стройкой храма красноярцами

Заведующий канцелярией Енисейской епархии Николай Ши-Кэ-Мин на своей страничке в VK опубликовал пост, в котором ответил недовольным стройкой храма красноярцам. Представитель РПЦ заявил, что храм необходимо построить в связи с тем, что в Красноярске большое количество верующих, которым не хватает мест во время праздников.

— Есть множество мест, которые обычно пустуют и заполняются только в определенное время, — например, Театр оперы и балета, Театр Пушкина и т. д. Точно так же и храмы! По воскресеньям и праздничным дням в церквях не протолкнуться. Нам даже приходится служить две Божественные литургии — чтобы развести число людей и людям стало комфортнее молиться. Как говорил патриарх Алексий II, «больше храмов — меньше тюрем». Ни один храм пустовать не будет. До революции в крае было порядка 6 сотен храмов, а сейчас порядка 3, притом что население региона выросло в разы, — аргументировал священник.

Работы по строительству храма стартовали в начале февраля 2023 года

Коснулся служитель церкви и аргумента телеведущей о том, что будущий храм визуально не впишется в стиль территории, где его построят. Ши-Кэ-Мин заверил, что проект строительства ранее поддержал знаменитый красноярский архитектор Арэг Демирханов (ушел из жизни 11 сентября 2020 года. — Прим. ред.), а саму территорию вокруг храма — благоустроят.

— Именно по его рекомендации к работе привлекли очень опытного архитектора, градостроителя, члена Союза архитекторов России — Банникова Александра Владимировича. К тому же размещение храма обсуждалось с архитекторами — авторами проекта благоустройства набережной Стрелки на предмет удобства размещения храма для пешеходов, — пояснил священнослужитель.

Красноярцы в комментариях у телеведущей и священника выразили разные мнения по поводу стройки.

Некоторые из горожан волнуются, что зеленых зон в городе из-за подобных строек становится меньше

Малый деревянный храм — это альтернатива Богородице-Рождественскому кафедральному собору, о планах на воссоздание которого на Стрелке говорят с 2012 года. Собор стоял на нынешней площади Революции и был взорван в 1930-е годы. На его месте сейчас находится здание правительства края. В 2017 году участок на Стрелке отдали в пользование епархии. Горожане в те годы протестовали против застройки территории. Стройка с тех пор так и не началась, в 2019 году проектировщик говорил, что на строительство нет денег. В феврале 2022 года в епархии объявили, что вместо кафедрального собора начнут строить малый храм Иоакима и Анны. Сообщалось, что он будет из бруса, размером 21 на 13 метров, высотой 21 метр. При этом и от плана возродить собор в епархии пока не отказывались.

Что вы думаете о строительстве храма на Стрелке?

Я — за, храм в этом месте нужен
Я — против, храм в этом месте будет лишним
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства