Город

Весной в красноярском цирке начнут ремонтировать манеж. Если на это дадут 200 миллионов рублей

Осенью цирк получил 146 миллионов на восстановление контура

На ремонт манежа и сопутствующие работы нужно 200 миллионов рублей

В следующем году планируется начать устройство манежа красноярского цирка и вертикальной планировки прилегающей территории. Об этом сообщил директор цирка Павел Шилов во время инспекции работ 3 февраля.

Сейчас в цирке и его административном блоке демонтируют старую кровлю и укладывают новую, устанавливают витражи. Полностью остеклили контур главного здания.

По словам Шилова, «при своевременном выделении средств на 2023 год» планируется завершить устройство фасада и стекла, отремонтировать колосники, построить металлический каркас зрительных рядов, вип-ложи и балкон оператора.

На это и на устройство манежа потребуется 200 миллионов рублей. В краевом правительстве планируют обсудить этот вопрос с Министерством культуры РФ.

Весь ремонт цирка оценили в полтора миллиарда

В октябре 2022 года Минкульт выделил цирку чуть более 146 миллионов рублей — на восстановление теплового контура и ремонт купола. По словам представителя подрядчика, компании «Строй-Ресурс», Станислава Маслакова до конца марта планируется завершить все работы по этому траншу.

Здание цирка построено в 1971 году, там почти 50 лет не было капитального ремонта. Его хотели реконструировать к Универсиаде-2019, но первый проект так и остался на бумаге.

Капремонт цирка начался в конце 2019 года. Работы начинала строительная компания «Сибиряк», но подрядчик ушел с объекта, по сути, лишь огородив здание забором. На его место пришла московская фирма «Стройресурс». В 2018 году Росгосцирк оценивал работы более чем в 800 миллионов рублей.

Осенью цирку дали 146 миллионов на восстановление контура и кровли

В 2021 году тогдашний мэр Сергей Еремин рассказывал, что капремонт цирка приостановили. Проект отправили на корректировку из-за подорожавших стройматериалов и новых требований к содержанию животных. По контракту реконструкция должна была закончиться в мае этого года.

В мае 2022-го стало известно, что стоимость ремонта выросла до 1,55 миллиарда рублей. Если деньги выделят уже в 2023 году, то открыться цирк сможет не раньше 2024-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства