NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Ремонт Красноярского цирка обойдется в 1,55 млрд рублей — вдвое больше, чем планировалось изначально

Ремонт Красноярского цирка обойдется в 1,55 млрд рублей — вдвое больше, чем планировалось изначально

Работы всё время переносят по разным причинам, откроется цирк не раньше 2024 года

Так цирк выглядел в августе 2021 года, с тех пор ничего не изменилось

Капитальный ремонт Красноярского цирка обойдется федеральному бюджету в 1,55 миллиарда рублей. Об этом сообщил краевой депутат Илья Зайцев. Информацию он получил в ответ на депутатский запрос в Минкульт РФ.

Министерство запросит эти средства при подготовке федерального бюджета на 2023–2025 годы. Если деньги выделят уже в 2023 году, то открыться цирк сможет всё равно не раньше 2024-го, поясняет депутат.

— Объект является федеральным, и полномочий Красноярского края в решении этой проблемы нет. На сегодняшний день никакие работы в здании не проводятся. Здание только охраняют, — написал Зайцев в своем телеграм-канале.

Указанная им сумма вдвое превосходит ту, которую объявили несколько лет назад, при начале реконструкции.

Напомним предысторию. В ноябре 2019 года официально началась реконструкция цирка. Подрядчиком стал «Сибиряк». Все работы оценивались тогда в 800 миллионов рублей.

Однако, «Сибиряк» не сделал на площадке почти ничего, кроме забора. По прошествии времени с ним расторгли договор. Право реконструировать здание расторговали заново, на этот раз выиграла московская фирма — ООО «Стройресурс». По словам главы города Сергея Еремина, новый подрядчик полностью выполнил все демонтажные работы, смонтировал инженерные системы.

Но в начале 2021 года появились новые правила содержания животных, и проект реконструкции перестал соответствовать требованиям. Стройку снова пришлось остановить, а проект отправить на доработку.

В апреле этого года директор Красноярского цирка Александр Рыжов сообщил нам, что дизайн-проект ремонта ушел на экспертизу в Москву.

Сегодня Рыжов признался NGS24.RU, что вся история с реконструкцией сейчас стоит на паузе, так как «не понятно, где и как теперь покупать всё то оборудование, которое было заложено в проект».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства