Город онлайн-трансляция Битва за кресло мэра: кандидаты представляют программы — многие похожи на фантастику

Битва за кресло мэра: кандидаты представляют программы — многие похожи на фантастику

Как они обещают сделать город процветающим, а жизнь горожан — лучше, следим в режиме онлайн

Сегодня, 8 сентября, «кандидаты в кандидаты» на пост главы Красноярска защищают свои программы перед депутатами горсовета. На этот этап попал 21 человек из 24, троих отсеяли ранее. Выдвиженцам нужно будет доказать, что именно они достойны занять высший пост на ближайшие 5 лет, ответить на каверзные вопросы и пройти в следующий этап. В режиме реального времени вместе с вами, дорогие читатели, мы будем наблюдать за процессом. В зал отправились наш корреспондент Александр Ибрагимов и фотограф Артем Ленц.

Юлия Глушко
Мэр Сергей Еремин 2 августа попрощался со своей командой, сложив руки в сердечко

Последний мэр Красноярска Сергей Еремин покинул свой пост 2 августа. Горсовет на внеочередной сессии принял его досрочную отставку. До конца полномочий чиновнику оставалось буквально два месяца. Теперь он будет работать заместителем губернатора Красноярского края — курировать благоустройство городов. И как стало ясно позже — курировать метро.

Заключительное выступление Сергея Еремина было похоже на краткий отчет о работе и одновременно напутствие своему преемнику на посту мэра. Начал речь Еремин с благодарностей — «с одного простого человеческого слова "Спасибо"». А также дал напутствия своему потенциальному приемнику.

Юлия Глушко

Как устроена процедура выборов мэра?

Прямых выборов мэра в Красноярске нет несколько лет их отменил уже экс-губернатор Толоконский. Некоторые депутаты горсовета пару раз пытались вернуть их, но безуспешно.

Процедура следующая: заявки и документы от кандидатов принимались с 4 августа по 2 сентября. На конкурс заявилось 24 человека, но трех потом отсеяли.

Конкурс по отбору кандидатов («первый тур») назначен на сегодня, 8 сентября. В течение двух дней после этого комиссия передает в горсовет результаты конкурса — выберут минимум двух человек. В течение двух недель после этого депутаты должны провести сессию («второй тур»), на которой выступят зарегистрированные кандидаты. То есть нового главу депутаты согласуют 23 или 24 сентября (это крайний срок).

В комиссию входят 10 человек: 5 — депутаты горсовета, еще 5 делегировал губернатор.

Юлия Глушко
На конкурс заявились 24 человека, троих отсеяли — вот список

Срок подачи заявок истек в пятницу, 2 сентября. В большом материале мы писали, кто попал в заветный список. Кандидатов в этом году по сравнению с предыдущими выборами больше в два раза — 24 вместо 13.

Среди подавшихся — байкер, конспиролог, «вечный кандидат», бывший чиновник мэрии, ставший блогером-оппозиционером, руководитель администрации Центрального района и множество неизвестных людей с биографией из одной-двух строк. Считающийся преемником Сергея Еремина вице-мэр Владислав Логинов подал документы за час до окончания приема заявок.

Юлия Глушко
Сейчас идет жеребьевка — выбирают, кто в каком порядке будет выступать 

Кандидаты подтягиваются в зал заседаний горсовета. Но процесс, судя по всему, растянется на несколько дней — слишком много участников.

Один из претендентов на пост мэра, Алексей Аксютенко, говорит:

— Я вообще не верю, что сегодня смогу выступить. Представьте, 21 человек, у каждого по 40 минут (20 — на выступление, 20 — на вопросы). Это 14 часов. Так что кого-то, наверняка, будут слушать еще и завтра. Понятно, что результаты определяются не здесь, а в краевой администрации. Если вдруг что-то пойдет не так, как они планируют, то шансы есть у каждого...

В 10:00 сегодня начнется жеребьевка — выберут, кто в каком порядке выступит.

Юлия Глушко

Пока, рассказывает наш корреспондент, подошли несколько кандидатов. В том числе Владислав Логинов — исполняющий обязанности главы на текущий момент.

Увидев другого кандидата, байкера и общественника Александра Шестакова, Владислав Анатольевич шутит: «Да тебя без мотоцикла не узнать».

Юлия Глушко

Как определяют очередность выступлений?

Сегодня, 8 сентября, комиссия решила заслушать 15 человек

В итоге комиссия решила заслушать сегодня 15 человек, еще шестерых — завтра.

Жеребьевка как на экзамене: кандидаты по алфавиту подходят к столу комиссии, берут конверты, там — номера. По доставшимся и будут выступать.

Стало понятно, что самые интересные кандидаты, которых обсуждают чаще, будут выступать только завтра: это бывший чиновник мэрии Алексей Аксютенко, и. о. главы Владислав Логинов и глава Центрального района Вадим Войцеховский.

Юлия Глушко

Итак, следить за выступлениями мы будем в следующем порядке:

  • Аксютенко — 17;

  • Бочаров — 3;

  • Бухольцев — 11;

  • Васильев — 6;

  • Войцеховский — 19;

  • Герич — 2;

  • Дунаева — 7;

  • Дядичкина — 9;

  • Илюшин — 4;

  • Логинов — 20;

  • Моисеева — 5;

  • Моисеева — 8;

  • Мошенсон — 13;

  • Напольских — 15;

  • Ноздрин — 14;

  • Пашин — 12;

  • Потылицын — 16;

  • Шадрин — 21;

  • Шаповалов — 10;

  • Шестаков — 18;

  • Ярлыкова — 1.

Юлия Глушко

70-летний красноярец Александр Потылицын, которого называют «вечным кандидатом» из-за его постоянного участия в конкурсах на пост главы, на жеребьевку не пришел. За него тянул листок с номером председатель комиссии. Говорят, Потылицын отправлял своего представителя, но что-то его не видно, сообщает наш корреспондент.

Юлия Глушко

Руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский специально взял отпуск, чтобы участвовать в конкурсе:

— Сегодня или завтра выступлю, неважно. Какие нервы? Рассказывать про то, что делали и буду делать, — просто.

Алексей Аксютенко заявил нашему корреспонденту, что переоденется дома в «нормальную одежду» и вернется послушать Мошенсона. Ему без разницы, когда выступать:

— Сегодня, завтра, через две недели. Тем более номер 17, как мы знаем по кинематографу, — не самый плохой. Мы тут сидели кучкой в углу (с Логиновым), этой кучкой номера и вытянули дружно, — поясняет он.

Юлия Глушко

Что обещает городу первый кандидат?

Светлана Ярлыкова выступает первой 

Началось. Первой свой план по развитию города презентует Светлана Ярлыкова. Она подавала документы в последний момент и о ней почти ничего не известно.

В своей речи делала ставку на то, что основная проблема города — нехватка школ. Вспоминала про общественный транспорт, теплые остановки, цитировала Эйзенхауэра про экономику, жаловалась на граффити на улице Дубровинского, но хвалила Сурикова и «нашего чудака Поздеева». Выступление заняло 9 минут, сейчас кандидат отвечает на вопросы.

Юлия Глушко

Александр Потылицын, как выяснилось, прислал вместо себя супругу, но ей нужные для выступления документы не дают. Вместо него номер в жеребьевке вытягивал председатель — это 16. То есть кандидат должен выступить завтра первым. Конкурс начинается в 09:00. Алексей Аксютенко, который должен выступить следом за Потылицыным, интересуется у организаторов: «А завтра вместо него тоже жена будет?» Комиссия говорит, что это противоречит регламенту...

Юлия Глушко
Алексей Герич — второй кандидат 

Тезка Алексея Герича, по данным сервиса «Контур.Фокус», — предприниматель, который занимается «выращиванием овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей». Ранее он также владел и руководил клининговой компанией «Чистота вокруг», которая уже ликвидирована. ИНН Герич получал в Татарстане.

Свое выступление начал с того, что попросил присутствующих в зале, чтобы они отодвинули телефоны: а то не услышат его и занизят оценку. По его словам, он изучил тысячи страниц нормативных документов и опыт других городов. Уверяет, что понимает все проблемы муниципалитета и как «зажечь глаза людей», которые работают в текущих проектах.

Говорит, в общем, сбивчиво, путано и очень по-чиновничьи (что, наверное, плюс). Не исключено, что люди всё же смотрят в телефон во время его выступления...

— Красноярск — крупный центр, но краевая власть должна сосредоточиться не только на нем, но на всём крае. У Красноярска много проблем, и 20 минут мне не хватит, чтобы перечислить их все, поэтому тезисно...

(Начинает быстро читать по бумажке про изношенные сети, проблему с мусором).

Юлия Глушко

Герич ругает точечную застройку «окна в окна», плохие ливневки и... жалуется, что дети ругаются матом.

— Хожу по улице, слышу, как школьники матерятся. Понятно, что у них идет становление... Я в их возрасте таким же был. Че греха таить?.. «Что» греха таить, простите... Но я в их возрасте при взрослых себе нецензурную брань не позволял, — говорит он.

Решать вопрос надо, считает он, развитием условий для детей — художественных, научных кружков, «чтобы они не ходили по улице и не собирали всё с интернета». Также спикер предлагает сделать ставку на трудоустройство выпускников вузов, увеличить число профильных специалистов в больницах.

Юлия Глушко
Егор Бочаров выступает третьим 

Третьим вышел юрист Егор Бочаров. Складывается впечатление, что он говорит достаточно общими словами.

Начал с того, что в городе нужно строить комфортное жилье с инфраструктурой. Это, по его мнению, решит множество проблем — в том числе поможет победить эпидемию коронавируса. Нужно привлекать новых застройщиков, обновить коммунальные сети, установить новое освещение в городе, совершенствовать транспорт и дороги, повышать инвестиционную привлекательность, уверен он.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства