Город Вонючие лачуги и нары из картона: пообщались с мигрантами из китайских теплиц и ужаснулись их бытовым условиям

Вонючие лачуги и нары из картона: пообщались с мигрантами из китайских теплиц и ужаснулись их бытовым условиям

Кажется, надзорные органы закрывают глаза на то, как живут мигрантские кварталы под Красноярском

Так выглядит жилье на плантации

Китайские теплицы недалеко от деревни Ермолаево под Красноярском внезапно заинтересовали правоохранителей. На минувшей неделе там прошел масштабный рейд: на проверку документов вывезли более 250 работников, среди которых граждане Китая, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. После нескольких часов в полиции большинство мигрантов вернулись на свои плантации, где многие из них обитают круглосуточно. Корреспонденты NGS24.RU навестили иностранных аграриев, посмотрели на их быт и удивились, почему надзорные органы закрывают глаза на тепличные трущобы в течение многих лет.

Десятки гектаров теплиц под Красноярском успешно работают не первое десятилетие. Еще в 2015 году команда NGS24.RU сняла там резонансный фоторепортаж. Кажется, что с тех пор жизнь на плантациях никак не поменялась. В огромных парниках всё так же висят рясные гроздья томатов, которые во всех супермаркетах можно найти под названиями «сливка», «ташкентские». В соседних — зеленеют кусты огурцов, стоят коробки с «машенькой» и длинными гладкими «китайскими».

Работники теплиц собирают несколько урожаев за сезон

Урожайности этих теплиц позавидует каждый красноярский огородник. Какими методами удается добиться таких впечатляющих результатов, доподлинно неизвестно. По крайней мере, на виду никаких мешков с химикатами не стоит. В каждой теплице есть буржуйка, которая чадит с ранней весны. Около топки рассыпаны опилки, кое-где оставлены мешки с углем.

Дружелюбный китаец проводит экскурсию по парникам

Несмотря на то что теплицы в народе называются «китайскими», уже давно в них работают мигранты разных национальностей. На сборе огурцов мы встречаем узбека Камиля. Он не очень хорошо говорит по-русски, но всё же лучше, чем его китайский напарник, который может назвать только свое имя — Ее и произнести фразу «оцень харашо».

Наш провожатый совсем не говорит по-русски, общаемся через онлайн-переводчик

— Мы с Ее уже месяц вместе работаем, научились понимать друг друга. Меня сегодня тоже в полицию забирали, но отпустили уже, потому что патент есть, — охотно рассказывает Камиль. — Вообще я не всегда здесь работаю. Иногда в городе ищу заработок. Но здесь, в теплицах, мне нравится, платят хорошо, 45 тысяч в месяц. Начинаем с 7 утра, а заканчиваем в 8 вечера.

Огурцы сортируют перед тем, как увезти на оптовые склады и торговые точки

На вопрос, есть ли патент у напарника-китайца, Камиль отвечает: «Не знаю, нет, наверное».

Китаец Ее заходит в деревянную лачугу, мы увязываемся следом, чтобы посмотреть, в каких условиях живут работники тепличных плантаций.

С высоты хорошо видно, сколько гектаров полей занимают теплицы

Жилье иностранных земледельцев — это деревянные халупы, многие без окон или с прорезями, в которые вставлен полиэтилен. В каких-то домишках есть дощатый пол, но в большинстве под ногами голая земля. У стены в ряд отгорожены нары, которые для мягкости завалены картоном и старыми тряпками. В некоторых лежат прогнившие матрасы. Несколько спальных мест завешено шторками, чтобы сохранить хоть какую-то приватность. Всюду запах сырости и ветхости, как в старом подвале.

В отдельных бараках проведено электричество, тут кипятят чайники, стоят электроплиты, заряжают мобильные телефоны. Правда, неизвестно, законные ли это подключения или предприимчивые агрономы просто сделали врезку на ближайшей линии.

Кому-то повезло иметь отдельную комнату

В соседнем бараке встречаем двух молодых киргизов. Им всего лишь по двадцать лет. Парни пришли на обед: сварганили себе постную похлебку, в которой основные ингредиенты — всё те же тепличные помидоры и макароны для сытности. Отдельной кухни нет. Стол и лавки стоят рядом с нарами.

Заброшенных бараков тоже много

На сортировке огурцов работает еще одна киргизская семья. Женщина в национальной одежде и двое несовершеннолетних подростков, которые вместе со всеми трудятся с утра до вечера. Они общаются неохотно. Говорят только, что работать им очень нравится и зарплатой довольны.

В теплицах работают китайцы, узбеки, киргизы и таджики

Завхозом в этом тепличном хозяйстве трудится китаянка, которую все зовут Майей. Она неприветливо закрывает на замок свой барак:

— Не снимай, не снимай меня! Я сейчас хозяина звать!

— А кто хозяин?

— Азербайджан.

Если перейти через грунтовую дорогу, ряды теплиц продолжаются. Эти выглядят современнее и более ухоженно, но они под охраной. Рядом с территорией стоит КПП, высокий русский мужчина, который представляется Константином, избирательно запускает на участок машины.

Работник на КПП прячется от фотографа

— Тут хозяйка у нас Ирина Антоновна, — начинает рассказывать Константин. — С утра из нашего хозяйства два автобуса с мигрантами вывезли. Мне показалось, что хватали всех без разбора: и с документами, и без. Но сейчас работники возвращаются потихоньку.

Новые технологии соседствуют с грязью и разрухой

В самый разгар беседы общительному Косте на телефон позвонили, он долго слушал чьи-то наставления и заявил, что больше ничего рассказывать не будет. Запретили!

В полиции после проведенного рейда подчеркнули, что пока могут подвести только промежуточные итоги. Неизвестно, сколько еще по результатам проверки граждан будет выдворено из страны и какие предписания выдадут владельцам тепличных хозяйств.

Рядом с деревней Ермолаево много заброшенных теплиц

В Берёзовском районе уже немало и заброшенных теплиц. Тут и там торчат скелеты полусгнивших парников, рваный полиэтилен валяется грязными кучами, в бурьяне виднеется строительный хлам и бытовые отходы. Истощенная многолетними посадками земля не культивируется. И если посмотреть вдаль, конца и края не видно этому варварскому сельскому хозяйству.

Также вам будет интересно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства