Город Начать строить хореографический колледж и «Поздеев-центр» на Предмостной планируют в 2023 году

Начать строить хореографический колледж и «Поздеев-центр» на Предмостной планируют в 2023 году

Эскизы колледжа обновили — от идеи V-образного здания, судя по всему, отказались

Планируется, что колледж с арт-центром будут выглядеть так

Ожидается, что в 2023 году начнется строительство нового здания хореографического колледжа с учебным театром и «Поздеев-центра» на Предмостной площади. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

По планам, колледж и «Поздеев-центр» соединит общественное пространство для отдыха и массовых мероприятий, а рядом будет обновленная набережная с амфитеатром. На эскизах здание хореографического колледжа представляет собой четыре самостоятельных блока, объединенных общественным стилобатом. В колледже будут балетные классы, жилые комнаты для студентов, кабинеты для занятий, библиотека, тренажерный зал, медицинский блок, учебный театр с залом на 500 зрителей. Ранее в Министерстве культуры края NGS24.RU говорили, что построить колледж хотят за два года.

В крае анонсируют, что проект украсит Предмостную площадь

Представленные сейчас рендеры отличаются от тех, что край публиковал ранее. Там колледж, например, имел форму буквы V. На новых он напоминает скорее букву Х.

Эскизы «Поздеев-центра» еще разрабатывают — их представят этой осенью. В арт-центре будут работать выставочные залы, интерактивные мультимедиалокации, фондохранилище, творческие и учебные пространства, арт-резиденции, коворкинги, художественные мастерские, шоурумы. Ядром станет постоянно действующая экспозиция работ красноярского художника Андрея Поздеева. Ориентировочная площадь центра, как заявлялось ранее, — 10 тысяч квадратных метров.

А такие эскизы показывали раньше

Судя по рендерам, предполагается, что арт-центр должен появиться на месте бывшего ночного клуба «Планета Красноярск». Здание много лет не используется.

2 июня стало также известно, что на месте бывшего недостроя, известного как «паук», планируется построить новый Дворец бракосочетаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства