Город На Предмостной в Красноярске обещают сделать международный креативный центр

На Предмостной в Красноярске обещают сделать международный креативный центр

Он должен занять место закрытого концертно-танцевального зала

Так должна будет выглядеть Предмостная площадь, если смотреть с Абаканской протоки

В администрации края показали концепцию международного центра креативных индустрий «Поздеев Центр». Новое учреждение культуры обещают построить в рамках реновации Предмостной площади.

Планируется, что в «Поздеев Центре» будут находиться выставочные залы, интерактивные локации с мультимедийными технологиями, фондохранилище, творческие и учебные пространства, арт-резиденции, коворкинги, художественные мастерские, шоурумы. Ядром центра станет постоянно действующая экспозиция работ Андрея Поздеева.

Выставочные залы смогут трансформироваться в концертные и кинозалы, стать местом для экспериментальных постановок, перформансов, форумов, фестивалей. Ориентировочная площадь центра — 10 тысяч квадратных метров.

По замыслу там будет формироваться творческая и деловая среда для креативного бизнеса Красноярска. Концепцию описал краевой министр культуры Аркадий Зинов. Губернатор Александр Усс оценил ее положительно и поручил ускорить работу по проектированию здания.

На представленных эскизах есть два здания. На переднем плане — это, предположительно, будущий хореографический колледж, который планируют построить на месте заброшенного котлована. На втором плане — собственно «Поздеев Центр». Он нарисован на месте, где сейчас стоит закрытый концертно-танцевальный зал (в 90-х и нулевых там был ночной клуб «Планета Красноярск»).

Здание в виде буквы «V» — это колледж, а белое здание ближе к Коммунальному мосту — это «Поздеев центр»

Таким образом, для реализации концепции необходимо снести закрытый ночной клуб. А он, в свою очередь, принадлежит группе бизнесменов, связанных с красноярским олигархом Владимиром Горяевым, не чуждым власти и госконтрактам, мы писали про него в нашем материале о богатейших жителях Удачного.

Мы задали администрации края вопрос — ведутся ли переговоры с собственниками здания о его выкупе или сносе. Оперативно нам ответить не смогли.

Эскиз «Поздеев Центра»

Эскизы нарисовало итальянское бюро «MARAZZI ARCHITETTI+F&M ingegneria S.p.A». В июне оно выиграло конкурс на лучший проект преображения Предмостной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства